Прикорм и питание в 6 месяцев

Добрый день. 17.02 ребенку будет 7 месяцев.девочка Родились 3400,53 см,8/9 по Апгар На данный момент вес 7840,но смущает то,что за две недели мы не прибавили в весе. С шести месяцев начали вводить прикорм ( цветная капуста,кабачок,тыква,морковь) Кушаем смесь ( во вложении) 4 раза в день по 200 мл,но стала замечать,что ребенок не наедается и когда смесь в бутылочке заканчивается,начинает капризничать.Ночью на кормление мы не встаем.По времени мы кушаем : 9:30 13:30( прикорм 40-70гр +смесь 200мл) 17:30 21:30 Иногда если сразу не спим еще в 23:00 могу покормить. Подскажите пожалуйста,как правильно нужно кормить( примерный рацион с учетом прикорма и сколько давать смеси ,если 200 мл мало)

34 года
5 Февраля ·Просмотров: 105·Диана, Ковров

Здравствуйте.

В этом возрасте объем смеси должен быть около 1л, 4 кормления мало для малыша, должно быть не менее 5.

Так же, если малыш не наедается можно ввести еще 1 прикорм, например , давать прикорм утром и в обед.

А как быть,будить на кормление? Чтобы 5 раз получалось или порцию увеличить ?

С учётом режима, можно добавить 2 завтрак или 2 ужин.

В целом, детки в этом возрасте уже набирают так активно, как раньше)

Добрый день.

Возможно начать вводить в рацион ребёнка без молочные каши – гречка кукурузная, рисовая.
Можно разводить на воде, либо добавлять смесь
ВВодить постепенно, в течение трёх – пяти дней, отслеживая реакцию

В этом возрасте обычно прикорм составляет один – два приема

Утром/завтрак - каша до 120-150 г
Далее возможно докормить смесью до полного обьема

В обед овощное пюре -120-150г

После каши возможно начать водить мясные пюре , не более 50 г, также постепенно вводится и доходим до такого объема
Затем на обед можно мясо с овощным пюре комбинировать

Объем питания в таких ситуациях как правило не должен превышать 1000 мл, возможно небольшая погрешность.

Здравствуйте!
Максимальный обьем пищи для детей старше 6 месяцев , но до года -1200мл. В таком случае, в каждый прикорм можно ввести еще 25 мл смеси или же добавить еще один прием пищи , раз малыш не наедается .
Также с учетом возраста можно рассмотреть введение в качестве прикорма без молочные каши ( рисовая , кукурузная , гречневая ) на воде или же на смеси , что добавит сытости и возможно её потребуется добавлять больше смеси .
В каждый прием может добавлять сливочнок и подсолнечное масло 5 г, желток яйца .
Не стоит затягивать и с вводом мясных пюре . Для лучшего усвоения можно сочетать с уже введенными овощными пюре .
Будьте здоровы!

Диана, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим рационом.
По прибавкам в весе за 7 месяцев-соответствует возрасту.

Отсутствие прибавки за 2 недели не так критично, если у малыша сейчас развиваются новые навыки, ребёнок активный, хороший аппетит, не болеет.
В этом возрасте прибавки как в весе, так и в росте могут быть не каждую неделю, а скачками.

Хотела бы уточить, есть ли у ребенка каша в рационе?

Нет,кашу еще не вводили ,только овощи

Хочу уже начать давать ,подскажите пожалуйста какого производителя лучше выбрать

А мясо когда начинать после каши ?

Да, я сейчас постараюсь Вам расписать рацион в течение дня.

Каши уже можно начинать, они более плотные по консистенции и сытнее.
Начинать с безглютеновых каш (рис, греча, кукуруза).
Производитель на Ваше усмотрение, выбирая по ценовой когорте. В целом, все каши, как прикорм, одинаковы по составу и обогащены растительными белками, углеводами, незаменимыми жирами, пищевыми волокнами, витаминами и минеральными веществами.

Мясо можно будет начинать с возраста 8 месяцев.

Хорошо,спасибо большое ,тогда жду от Вас рацион на день 🙏

Объем смеси расчитывается на фактическую массу тела, поэтому расчет будет следующим: суточный объем составляет 980-1000 мл.
В возрасте 7 месяцев режим кормлений примерно такой:
Количество кормлений за сутки составляет 5-6, с интервалом каждые 4 часа. Соответственно, за одно кормление объем смеси должно составлять 170 мл (с учётом веса ребенка).
Так как сейчас у вас интервалы между кормлениями увеличены, а малыш ест 4 раза по 200мл, то можно добавить еще одно кормление, чтобы «догнать» суточную норму.

Учитывая представленные данные, сейчас у вас очень маленький объём прикорма (40-70 г).
В 7 месяцев можно увеличить объем овощей до 120-150 г, каши до 20-150г, фруктов до 50-80г.
В кашу можно добавлять сливочное масло, в овощное пюре-подсолнечное 3-5г. Так же можно начать вводить вареный желток, начиная с 1/4
желтка, добавляя в овощи или кашу.

Примерный режим кормлений в течение дня:

9:30-смесь 200-230 мл

13:30-обед: овощи 120-150 г, смесь докорм 100-150 мл

17:30- каша безмолочная каша 120-150г, фруктовое пюре 40-60г, смесь 100-150 мл

21:30-смесь 220-230 мл

Перед сном, если малыш еще просит, то можно смесь ещё 150-200 мл.

Анастасия,спасибо Вам огромное !! ❤️🙏теперь все встало на свои места в моей голове )) и еще вопрос ,дочка есть яблоко и грушу ,но не в пюре ,а в ниблере ,если начинать давать пюре ,это опять с одной ложечки начинать ? И можно ли вводить одновременно и каши и фруктовое пюре

Принятый ответ

На здоровье!🐣

Если малышка уже знакома с данными вкусами и ела их в нимблере, переходим с таким же объемом и увеличиваем порцию.

Если Вы уточняете про новые вкусы фруктов/овощей, то с кашами лучше разграничить и в один день два новых продукта не вводить.

Лучше в течение недели выделить 2-3 дня на ввод каши, затем, последующие 2-3 дня на новые вкусы пюрешек🌸

Еще раз спасибо большое 🙏🌸🌸🌸