Прикорм и гв
Добрый день! Ситуация следующая: малышу 6,5 месяцев, на гв. В 5 месяцев уже имели 2 нижних резца. В 5,5 месяцев начали вводить прикорм: кабачок, брокколи, цветную капусту. От капусты особенно цветной сына ужасно пучит. Попробовали тыкву, обсыпало красными пятнами и тоже мучали газы. В итоге из овощей оставила пока кабачок и иногда даю немного брокколи. Овощи сын ел с удовольствием. Потом попробовала дать гречневую кашу. Рвотный рефлекс, есть отказывается наотрез, пробовала другого производителя. То же самое. С рисовой кашей ситуация не намного лучше. С кукурузой то же. Даю яблочное пюре и грушу. Если замешать 50/50 кашу с фруктом может поесть чуть чуть. Пробую давать кролика и индейку, ест еле еле. С удовольствием ест только кабачок и фрукты. Пищевой интерес есть, к тому что в моей тарелке тянется, открывает рот. Но прикорм идёт очень туго, прям еле еле. Может съест 3 детских ложки и всё. У нас ещё лезут зубы и сынок очень часто просит грудь, видимо он так наедается молока, что этот прикорм ему не очень хочется. Запетила что поале введения прикорма сына стало пучить. Он иногда прям треводится от газов. Даю саб симплекс.Как быть? Что делать с кашами?(сцеживать молоко своё в каши не хочу, не умею, молопоотсосом больно) как давать прикорм если часто требует грудь?
Здравствуйте
Прикорм даем перед кормлением грудью, но необходимо помнить, что до года нам нужно ребёнка познакомить, но не накормить, всё равно основная еда является эта грудь. По поводу каш, предлагаем, но не настаиваем
Здравствуйте!
Основной пищей у деток до года жизни считается грудное молоко или смесь.
С введением прикорма не стоит цель заменить кормления, в таких случаях рекомендуют предлагать прикорм, но не заставлять
Здравствуйте
До возраста 12 мес грудное молоко остаётся основным питанием
Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить с новыми видами питания
В этом возрасте ребенку пока достаточно овощных пюре и безмолочных каш
Мясные пюре вводятся с возраста 7 - 8 мес
Фруктовые пюре с возраста 10 мес за счёт содержания сахара
Предлагайте ребенку прикорм, постепенно привыкнет и будет есть лучше
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, с началом введения прикорма может быть избыточное газообразование, это допустимо
Принятый ответ
добрый день. Основное питание до года – остается грудь. Прикорм – знакомство ребёнка с основами в пищевыми вкусами. Прикорм рекомендуется давать в начале кормления. То есть на голодный желудок. Затем спокойно докармливать грудью. В период прорезывании Зубов может снижаться аппетит и это нормально. Это временно.
Чаще всего при введении овощей и фруктов возникают повышенное газообразование. Из-за незрелости ферментов.
В Подобной ситуации рекомендуется давать сабсимплекс, эспумизан.
Можно попробовать разводить кашу на смеси
Здравствуйте
Цель прикорма не накормить а познакомит с новыми продуктами
Так как ферменты еще не полностью созрели ,то со стороны кишечника могут быть такие симптомы
Я напишу общие принципы введения прикорма
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Малышу всего 6,5 мес, его ЖКТ только только адаптируется к взрослой пище
Поэтому газообразование, боли в животике могут быть
Самое главное в прикорме - не накормить малыша, а именно познакомить с другими вкусами и текстурами
Соответственно, если на какой то продукт есть реакция - откладываем на месяц, пробуем позже
Пока можно вводить другие продукты