Консультация детского хирурга /

Рассечение лба — вопрос №954094

Ребёнок при падении рассек лоб.Кровь шла минуты 2-3,плакал так же.Нужно ли зашивать такую рану?Края ровные,на вид глубокая.Ребенок очень плохо переносит больницы и врачей, бьется в дикой истерике,даже от вида белых халатов.Хотелось бы понимать,стоит его мучить и везти в больницу или нет.С момента падения прошло 3 часа,чувствует себя хорошо,ест и спит.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да,на рану необходимо наложить швы.Сейчас обработка перекись,хлоргексидин,повязка с мазью Левомеколь,местно холод на 5 мин.Если имеются боли,то нурофен сироп.И обязательно в идеале в отд-е ЧЛХ,если нет то в травм.пункт
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, нужно однозначно зашивать или накладывать скобы иначе будет заживать долго и останется грубый шрам.
Все это нужно делать сейчас.

Чем больше времени прошло с момента травмы, тем больше вероятность нагноения.
Через сутки после травму рану зашивать уже не будут.

В травмпункте все обработают и дадут рекомендации по уходу за раной.
Сейчас заклейте бактерицидным пластырем и езжайте в травмпункт.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Да, на рану однозначно нужно наложить швы. Сейчас прикрыть рану стерильной повязкой и обратиться в травмпункт как можно скорее.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте , если есть возможность - съездить в больницу зашить рану, если возможности нет, нужно стянуть рану стрипами и прием антибиотика внутрь Например если нет аллергии Амоксиклав в возрастной дозировке
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Да, рану надо зашивать. Наложите стерильную повязку и к доктору в травмпункт.