Продолжать вакцинацию от бешенства, если собака домашняя привитая
Добрый день! Ребенка до дворе прикусила в бедро соседская домашняя привитая собака, прививки ей сделаны в сентябре. У ребенка на ноге синяк и едва заметные царапины. Поехали в травмпункт, там сказали делать вакцину от бешенства. Мы сделали 1 укол, у ребенка поднялась температура. Можно ли дальше не делать вакцинацию, если это домашняя привитая собака?
Ирина, здравствуйте! Привитая собака тоже может заболеть бешенством, хотя риски этого, безусловно, очень низкие. Тут целесообразно продолжить делать прививки и следить за животным. Если за 10 дней собака не погибнет, то курс вакцинации прекратить. Вакцинация против бешенства проводится по жизненным показаниям, повышение температуры тела - не противопоказание к продолжению вакцинации.
Ольга, спасибо за быстрый ответ. Если пропустить вакцинацию на 3 день, то иммунитет не формируется?
Подождать со второй вакциной до 10 дня можно?
Чем, кроме отсутствия иммунитета грозит прерывание вакцинации?
В случае отсутствия заражения бешенством ничем не грозит. В случае реального заражения бешенством - грозит смертью. До 10 дня - слишком долго, схема 0 - 3 - 7 - 14 - 30 - 90. Вторая доза на 3-й день, 3-я - на 7-й.
Ольга, сколько времени сохраняется иммунитет после 3 своевременных вакцин?
Это сложный вопрос, для формирования достаточного иммунитета (как официально считается) необходим полный курс из 6 прививок, он даёт некоторую защиту на 12 месяцев и всё равно при повторном укусе в течение этого года нужно ставить снова 3 прививки.