Консультация ветеринара /

Подбор антибиотика рецидивирующая инфекция почек кошки — вопрос №954507

Кошка 17 лет с хронической болезнью почек, панкреатитом , энтеропатией, последние показатели крови- мочевина 26,4, креатинин 278, через день делаю капельницы, произвожу лечение анемии, в последнем анализе мочи - бактерии свыше 3000, лейкоциты 365 при норме до 9, при этом никаких внешних признаков инфекции нет(и никогда их не бывает), кроме общей слабости, температура в норме, последний раз инфекцию лечили после нового года, сейчас рецидив и по посеву инфекция сейчас - Из чувствительных препаратов Синулокс (но только по одному посеву, по другому- нечувствительно к нему), Цефтазидим. Я больше склоняюсь к цефтазидиму но мне нужны дозировки и схема постановки уколов(так как у кошки поврежден желудок и тошнота таблетки все равно давать не смогу).Или есть какие-то противопоказания к цефтазидиму? Остальные чувствительные антибиотики я просмотрела, там нет формы внутримышечных уколов или они нефротоксичны , но все же я не ветеринар, может там что и получше есть. Или все же там есть что- то в таблетках, не повреждающее желудок и не вызывающее тошноту?

Ветеринар
Здравствуйте.
По бак.посеву цефтазидим подходит, но дело в том, что для достижения эффекта, нужно использовать в повышенной дозировке.
(Есть сноска на применение данного антибиотика).
А как и любой другой антибиотик, он имеет наиболее частые реакции побочные - нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Тем более будет использована повышенная доза, что не очень хорошо может сказаться, как на почках, так и на органах жкт. В аннотации к препарату, есть сноска, что лучше использовать сниженную дозу при нарушении работы почек. Поэтому не очень подходит в вашем случае.
По бак.посеву более подходящий синулокс инъекционный - из расчета 0.25 мл на 5 кг веса. Подкожно или внутримышечно. 1 раз в день. 7 дней.
Клиент
Виктория, А ничего, что по 1 посеву к нему не было чувствительности?

Ветеринар
Лучше отталкиваться от посева, который от 3 числа. В данном случае он более информативен.
Поэтому синулокс подойдет.
Если хотите остановиться на цефтазидиме, то цефтазидим (1гр) - развести на 4 мл воды для инъекций. Обычная доза 0.1 мл на 1 кг. Но с учетом, повышения дозы - расчет 0.2 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. На 10 дней. Но лучше повышенные дозы колоть под контролем врача.
Клиент
Виктория, Спасибо, а не подскажете, мне кажется, кошка начала больше пить, хотя я ее кормлю влажным кормом и раньше она пила очень мало. Сейчас проверила расправление кожных складок и вроде за секунду расправляется складка. я ей делаю подкожную капельницу 100мл стерофундина через день. У меня вопрос - стоит ли проверять количество выпитой ей воды? Может она много пьет? Может ей недостаточно раствора в капельнице? Нос у нее сохнет и трескается, я его мажу дескпантенолом- это может признак обезвоживания неотрегулированного?.Кошка весит 3600гр
Ветеринар
По носу степень обезвоживания не определяйте, только по расправляющейся складке. Объема 100 мл через день в подкожных инфузиях, вполне достаточно. Вы разбиваете это количество на несколько приемов? Не сразу же вводите?
Увеличение/уменьшение питья может быть при таких диагнозах, вследствие накопления продуктов интоксикации.
Дома температура комфортная сейчас?
Клиент
Виктория, Да, разбиваю на 2 вливания, иначе ее тошнит, дома 26,6 градусов
Ветеринар
Правильно, такой объем за 1 раз не нужно вводить. За 2, как и делаете. Жидкости подкожно достаточно, не надо добавлять.
В питье не ограничивайте, пусть пьет.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, я сейчас проставлю синулокс 1 неделю, потом сдам анализ, если все же не подействует, мало ли что там с посевом, какой антибиотик следующий? Цефтазидим с низкой чувствительностью? или какой то антибиотик в таблетках? Или эртапенем- он хотя и дорогой но тоже вроде в уколах есть на крайний случай
Ветеринар
Эртапенем и меропенем - "резервные" антибиотики, и они обладают достаточно сильным воздействием на почки.
Тогда переходите на цефтазидим.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо вам большое за консультацию)