Кошка чихает

Здравствуйте. Кошке 6 лет, сделали комплексную прививку, название прививки врач не сказал. Через неделю после прививки, у кошки начались рвотные позывы и по звукам постоянно сглатывала слюну, после приема мальт пасты прекратилось, но начала усиленно чихать. Что это может быть? И чем лечить кошку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Частое чихание может быть признаком ринита на фоне респираторной или вирусной инфекции или аллергической реакции. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, ПЦР респираторный большой профиль. До осмотра для облегчения состояния можно промывать нос физраствором, по 3-4 капли ( из шприца без иглы) в каждый носовой ход 3 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
В редких случаях вакцинация может вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции или легкие респираторные симптомы. Обычно они проходят в течение нескольких дней,
Вакцинация могла совпасть с началом вирусной инфекции, особенно если кошка имеет контакт с другими животными. Чихание и сглатывание могут быть признаками респираторной инфекции.
Если у кошки есть выделения из носа, промойте физиологическим раствором
Необходимо провести диагностику

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Такие симптомы могут быть характерны для респираторной вирусной инфекции. Возможно, в зале ожидания в ветеринарной клинике Вы посидели рядом с больной кошкой, возможно, кисонька заболела, пока ехала на вакцинацию.
Показан визит к врачу. Нужно сдать мазок на респираторные инфекции ( возьмет врач на приеме). Также врач должен послушать легкие, возможно, потребуется рентген и общий анализ крови.
Если есть выделения из носа-показаны промывания носовых ходов физраствором