Консультация ортопеда /

Дисплазия — вопрос №954654

Здравствуйте,девочке 11 месяцев. В 6 месяцев нам поставили дисплазия средняя выраженная. Когда делали лягушку щелчёк был слышен. Делали массаж и лфк. Распорки не выписывали,сами решили купить и одевали их только на ночь месяц. В 8 месяцев мы были у ортопеда,сделали ренген, сказали в лёгкой степени дисплазия стала. Скошенность ветлужских впаден на правой ножке 31,на другой 32,5 сказали распорки не одевать только массаж и лфк,делали это всё ,но всё равно одна ножка короче другой так и осталась

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть «свежие» рентген снимки суставов, нужно знать что происходит с суставами на данный момент.
Клиент
Виталий, я приложила ренген снимок и заключение

Ортопед, Травматолог
Снимок посмотрел, описанные углы 31 и 32 °, норма в возрасте 11 мес 18 (+4) °.

Есть выраженная дисплазия, показано комплексное лечение + ортопедическая поддержка суставов.

- шина Виленского 19см+ на голени, или шина по Джону и Корну 10см + постоянно 6 мес
- массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей без ЛФК для тбс№10
- СМТ (амплипульс) ягодичных мышц №10,
- электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
- магнитотерапия на тбс №10
- вит D3 1500-1000 МЕ 1р\д

Явка к ортопеду с шиной, в динамике контроль через 3 мес.
Рентгенконтроль через 6 мес.
Клиент
Виталий, только это ренген был сделан в апреле
Ортопед, Травматолог
За 2 мес ситуация может измениться в лучшую сторону, но врятли до полного излечения. Поэтому спросил про свежие снимки, важно знать что с суставами на данный момент.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В 8-9 мес норма углов для девочки 22+\- 5 градусов.

На снимке 31 и 32. Есть легкая дисплазия. На тот момент я все-таки шину Виленского на 2 мес назначил с последующим рентген контролем.

Сейчас нужен новый снимок, чтобы принимать решение по той ситуации, которая сложилась уже сейчас. 2-3 мес это много для формирования ТБС и ситуация могла измениться в обе стороны.

Рекомендации на текущий момент
1. Свежая рентгенография для принятия решения о необходимости назначения ортопедического пособия (шины).
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день