Весьма значительное снижение ЖЕЛ

После прохождения обследования , результаты показали: весьма значительное снижение ЖЕЛ. Очень легко нарушение проходимочти дыхательных путей. Скажите пожалуйста на сколько это опчно и что нужно делать?

Принятый ответ

Юлия,добрый вечер! какие жалобы? зачем спирометрию делали?

Анастасия, жалоб никаких, просто включена была в плановую диспансеризацию

Это хорошо! Курите и с чем связана Ваша деятельность трудовая?

Анастасия, не курит(это результат отца 59 лет). Уже давно не курит. На стройке работал, болел ангиной, а может и ковидом, не проверяли.. Нужно как-то лечить?

А кт не делали лёгких? Надо делать
А сейчас дышать носом, выдызать ртом губы через трубочку медленно, Умеренная физическая нагрузка

Анастасия, дыхательная гимнастика? А что это может быть? Сделаем

Анастасия, в прошлом году делали флюшку, было всё нормально

Я только могу предположить, например, пневмофиброз... Надо делать кт органов грудной клетки

Анастасия, то есть на флюшке этого не показало бы? Поняла, спасибо

Флюшка, это скрининг, если прям совсем беда, то увидят, а так-метод не очень

Анастасия,
спасибо большое

Анастасия, скажите пожалуйста. На этом фоне могут быть проблемы с сердцем?

?

Анастасия, флэшка показала участок фиброза. Какое лечение должно быть при таком диагнозе?

Да, могут

Фмброз это Соединительная ткань, понятно, что её вынуть оттуда не можем, поэтому Дыхательная гимнастика.

Анастасия, а препараты никакие нет нужно пить или ингаляции?

К сожалению, нет таких

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болели Ковидом? Курите, профессиональных вредностей нет? Возможно снижение показателей связано с техническими манёврами или нервно- мышечными нарушениями. Если у вас нет одышки, кашля- ничего страшного.

Екатерина, отдушки нет и кашля... Ковидом?! Не знаю, болели (как думали ангиной) но не проверялись на ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы написали, что это результат исследования отца. Он курил сколько лет?

Ирина, курил лет 5..но бросил уже очень давно лет 15 назад

Желательно сделать КТ лёгких, повторить фвд ещё раз через месяц. Начать делать дыхательные упражнения ежедневно (по методике Стрельниковой можно)

Ирина, спасибо