Консультация невролога /

Высокое давление несколько дней — вопрос №954985

После инсульта прошло 2 года, 81 год. В течение 5 дней не можем стабилизировать давление утром до 180/90, после приёма моксонидина 0,2 снижается до 140/80 или ниже. Но к обеду повышается до 180/100, пульс от 50-60. Постоянно принимается нолипрелл а форте. Сейчас вечером опять 160/75 пульс 51 чувствует себя нормально, хотим дать моксонидина ещё чтобы не поднялось выше. Что делать или дать ещё?

Невролог
Антонина, здравствуйте! моксонидин -препарат скорой помощи и короткого действия. Важнее откорректировать базовую терапию, которая удердивает давление сутки, так как именно на перепадах давления и случаются инсульты. Какие мама принимает препараты постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, терапевт прописал утром нолипрел а форте утром и прадаксу 2 раза в день.

Невролог
ответила ниже
Невролог
Здравствуйте.
При давлении 160 стоит дать таблетку моксонидина. В норме давление не должно превышать 140/90. Но на постоянной основе моксонидин принимать нельзя.
Нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Вероятно, нолипрел а форте не держит давление.
Обратитесь в больницу к кардиологу или вызовите на дом терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, вчера приходил терапевт терапию не изменил. Оставила также нолипрелл а форте, и сказала моксонидинос снижаться. Выписали дополнительно мексидол
Невролог
Тогда необходимо обратиться к кардиологу. Пока можно добавить Амлодипин 10 мг вечером.
Моксонидин - это препарат скорой помощи, он не предназначен для постоянного приёма.
Невролог
Здравствуйте. Давление нужно выравнивать так как скачки довольно ощутимые, Вам нужно вызвать на дом терапевта либо же очно сходит к терапевту, а лучше кардиологу для тщательного подбора и пересмотра терапии, так как Нолипрел не справляется. Можно добавить сутра натощак Амлодипин 5 мг наблюдать 1 неделю, при недостаточном эффекте можно увеличить до 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, сейчас что можно дать? Валокордин имеет смысл? И не давать нолипрел вообще с утра сейчас? Ждать терапевта.
Невролог
Валокордин смысла нет.
Моксонидин еще можно 0,2, максимум допустимо 0,4 мг.
И не давать нолипрел вообще с утра сейчас? - пока давайте как даете, отменять нельзя - это риск еще большего скачка.
Невролог
Нолипрел а форте -низкая доза, необходимо увеличть дозу ( нолипрел би форте или пока прием двух таблеток), обратитесь к кардиологу, чтоб подключили третий препарат,если нолипрел пьете утром, то перед сном можно добавить амлодипин 10 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, меняйте препарат на комбинированный гипотензивный Трипликсам10 мг +2,5 мг +10 мг по 1 т утром- длительно .
Панангин по 1 т 2 раза в день - 1 месяц.
Антикоагулянт принимает ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно с нолипрела перейти на триплексам 10/2.5/10 утром регулярно, он будет хорошо держать давление. Сейчас Сейчас от моесонилтн или каптоприл дать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Обязательно подсоединить моксонидин 0,2 сегодня сбить ,можно завтра вечером подсоединить амлодипин 5 мг так нолипрел ни держит до конца дня ,посмотреть в течение 3 дней ,если малый эффект ,то только тогда переходим на 10 мг
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо правильно подобрать гипотензивную терапию. Моксонидин это препарат короткого действия.При давлении 160/75 можно дополнительно его принимать. Вам необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога. На данный момент можно вечером добавить Лизиноприл 5 мг.