Что пить при повышенном давлении?

Добрый день. Мне 53 года. Страдаю повышенным давлении. Мое давление 130-136/92-96. Иногда и до 144 доходит. Терапевт прописала утром Лозап ,вечером Леркамен. Постоянно. А можно заменить на что-то одно? Амлодипин например. Спасибо

Лимфома Ходжкина 2 стадии
53 года

Здравствуйте! Согласно последним рекомендациям лечение гипертонии надо проводить комбинацией антигипертензивных препаратов. Ваша терапия вполне этому соответствует. Если АД на этой терапии держится на нормальных уровнях, то лучше её не менять. Антигипертензивная терапия длительная, в большинстве случаев пожизненная. Она должна продолжаться, даже если АД нормализовалось. Амлодипин принадлежит той же группе , что и леркамен. Если Вы хорошо переносите леркамен, нет смысла заменять его на амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Светлана, Спасибо. Просто амлодипин дешевле намного

Понимаю. В этом случае можно просто заменить леркамен на амлодипин 5 мг вечером. Просто леркамен часто лучше переносится. Реже вызывает отёк лодыжек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Светлана, Ещё раз большое спасибо! И последний вопрос. Как долго принимать эти припараты?

Терапия длительная. В большинстве случаев пожизненная, даже если АД находится на нормальных цифрах. Как только Вы заканчиваете терапию повышенное АД вернётся назад. К сожалению, гипертония не лечится.

Здравствуйте, Олег.
Если давление у вас 136/96 мм рт ст, то есть вероятность, что держать нормальное давление будет амлодипин 5 мг или 10 мг в монотерапии. Приём- 1 раз в сутки.
Но часто монотерапии недостаточно, поэтому и назначают комбинацию.
Попробуйте схему, рекомендованную вашим лечащим врачом.
Лозартан (необязательно лозап, можете взять любой фирмы, доступной по цене, но в дозе, которую рекомендовал вам доктор) утром, а вечером , если давление выше 140/90 мм рт ст - амлодипин (вместо леркамена) 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мария Алексеевна, Спасибо большое

Будьте здоровы!