Консультация кардиолога /

Очаговый кардиосклероз в МЖП. Чем лечиться? — вопрос №954993

Добрый день, мне 33 года. Беспокоила тахикардия при малейшей нагрузке. Пошла обследоваться - Холтер норма, без отклонений. ЭХО КГ - очаговый кардиосклероз в МЖП (три года назад ничего такого не было, но в марте этого года болела ковидом). Хочу проконсультироваться с кардиологами по поводу того, а что теперь делать??? Чем лечиться? Какие препараты попить и вообще насколько это опасно? Прикрепляю итоги обследований.

Кардиолог
Юлия добрый вечер, на фоне ковида может быть воспаление сердечной мышцы в виде миокардита, в последствии может сформироваться очаговый кардиосклероз. Не волнуйтесь, пройдёт бесследно, через 3 месяца повторите узи сердца. Пропейте курс препаратов Панангина, для нормализации уровня калия и магния в сердце, Валемидин по 20 капель 3 раза в день, в течение 3 недель. Если имеется склонность к учащённому пульса то добавить Бетаблокаторы.
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо. Буду принимать эти препараты. Для урежения пульса пью Бравадин 5 мг с утра 1 таблетку. Подскажите, подходит ли он для меня в данном случае? Не навредит ли каждодневный прием?

Кардиолог
Юлия, нужно найти причину учащённого сердцебиения. Ивабрадин можно принимать но он убирает только лишь симптом. Не лечит. Нужно немного дообследоваться. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, исключить гипертиреоз. Сдать общий анализ крови исключить анемию.
Клиент
Регина, все уже сдано( все в норме... уже не знаю куда еще податься, чтобы выяснить причину тахикардий
Кардиолог
Может быть состояние нервной системы немного тревожетесь часто?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Уровень гемоглобина, ферритина какой?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Регина, гемоглобин 143, ферритин в районе 40 был. Сдавала уже наверное все анализы возможные) По щитовидке ТТГ на Тироксине тоже в компенсации 2,32
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом, милдронат.
Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего вы перенесли миокардит после ковид. Рекомендован контроль эхо кс через 3-6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг и ферритин вы сдавали?
Клиент
Гульнара, да, выше отвечала - норма
Кардиолог
А вес какой у вас?
Кардиолог
Здравствуйте. Данные жалобы появились после марта?
Клиент
Олеся, здравствуйте. У меня почти всегда пульс был повышен, но в мае этого года купила фитнес-браслет с встроенным пульсометром и начала обращать внимание на резкие повышения ЧСС. Раньше не думала, что они у меня настолько высокие. Собственно, поэтому пошла обследоваться
Кардиолог
По ЭХО-КГ возможно перенесли миокардит после ковида. На данном этапе это лечения уже не требует и опасности не представляет, не переживайте. Если бы жалобы на сердцебиение возникли после ковида, то это объяснялось бы миокардитом. А так как и ранее такое было, то причина не в этом. Холтеровское мониторирование ЭКГ делали?
Клиент
Олеся, да холтер делала, результаты тоже прикрепила к посту, там все нормально как мне сказали
Кардиолог
Да, посмотрела. Всё в норме.
Кардиолог
Юлия не волнуйтесь, все анализы в норме, значит восстанавливайтесь, больше отдыхайте и получайте положительные эмоции