Консультация терапевта /

Сдал анализ крови — вопрос №1677805

Здравствуйте, сдал анализ крови по рекомендации трихолога, так как есть проблема с выпадением волос. В итоге выявлены отклонения по многим позициям.
Хотелось бы узнать про все отклонения, а особенно меня волнует показатель «Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО).
Результаты прилагаю в вложениях.

Возраст: 22

Терапевт
Добрый вечер !
У Вас очень низкий витамин Д. Необходимо начать принимать аквадетрим по 5000 МЕ 1 мес, затем по 2000 МЕ до лета.Анализ на вит Д сдавать каждые 2 месяца
Анти ТПО - очень завышен, Вам необходима констультация эндокринолога , т.к это указывает на заболевания щитовидной железы.
Также есть небольшие отклонения в липидограмме, необходимо соблюдать средиземноморскую диету и курсами применять омегу3
Терапевт
Здравствуйте.
По показателям глюкозы - все в норме.
Эритроциты клинически не значимо повышены, рекомендую увеличить питьевой режим до 2л воды.
Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в процентном значении не имеет никакого клинического значения, когда числовые показатели в норме (как у вас), это нормально, что их количество меняется из-за дня в день, одной из причин является следующее: мы контактируем с вирусами, но не заболеваем - повышаются лимфоциты, контактируем с бактериями, но не заболеваем - нейтрофилы.
Липидограмма действительно изменена - у вас повышены уровень триглицеридов, ЛПНП, ЛПоНП.
Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц сдать снова кровь на липидограмму.
Не было ли в семье случаев семейной дислипидемии, выявленной в молодом возрасте?
Так же у вас очень низкий уровень витамина Д - необходимо пропить курс витамина Д 5000Ед в течение месяца, далее поддерживающая терапия 2000Ед.

На счет АТ к ТПО - рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы и с данными анализами и заключением УЗИ - консультация эндокринолога. Часто данный показатель, выявленный один раз, остается повышенным на всю жизнь и ни на что не влияет. Не волнуйтесь - эти антитела не какой-то страшный показатель.
Но чтобы быть уверенными, что все в порядке - лучше все выполнить УЗИ и сходить на консультацию к эндокринологу.

Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, по поводу диеты, нужно именно этой диеты придерживаться? Просто у меня есть проблема с использованием в пище рыбы. Я ее с детства не люблю и практически не ем.
Можете подсказать, как и чем можно исправить или заменить это?
Терапевт
Данная диета доказано снижает уровень хоелстерина, поэтому рекомендована.
Конечно, можно заменить рыбу (если не любите в любом виде) приемом Омега-3 1000мг в сут на протяжении месяца и далее курсами, в остальном старайтесь соблюдать рекомендации по диете.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима, рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела. Признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, постепенно показатели нормализуются самостоятельно. Отклонения в липидограмме незначительные: придерживпйтесь средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа, при достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ. Повышены АТкТПО, есть аутоиммуный тиреоидит, ТТГ, Т4св в норме, функция щитовидной железы не нарушена, прием препаратов не требуется. УЗИ ЩЖ 1р/год, контроль ТТГ, Т4св 1р/год
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов.

дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Также прием магния таурат 400 мг в день также 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу АТ к тпо, нужно делать УЗИ щитовидной железы, вероятно, что у вас Айэутоиммунный тиреоидит. Но гормоны щит.железы в норме, со своей функцией она справляется. Контроль ттг и т4 свою раз в 6 месяцев. Постоянно сдавать анализ на АТ к тпо смысла нет, они будут повышены либо нормальные, главное смотреть функцию- гормоны.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу оак, есть лимфоцитоз и нейтропения- это поствирусные изменения. В абсолютных числах они в норме, поводу для беспокойства нет. Они нормализуется самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки перенесеной вирусной инфекции.
Так же недостаточно витамина д: аквадетрим 5000 ме утром, до еды 1 месяц, затем 2000 ме 2-3 мечяца
Повышены АТ - необходима консультация эндокриннолога
Повышен холестерин: добавить Омакор 1000 мг по 1*1 в день 1-3 месяца, затем контроль показателей
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении антител
Вы носитель антител к ТПО.
Но они совершенно вашей железе не вредят,она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Больше сдавать их не надо никогда
Раз в год имеет смысл постареть ТТГ
Липидный профиль в вашем возрасте значения не имеет.
Ваш сосуд защищен высоким уровнем половых гормонов и никакой холестерин к нему прилипнуть не может
Интересен только дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну таблетку в день с едой
Три месяца.
Далее Вит Д снова сдать
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, правильно ли я понимаю, что к врачу по поводу щитовидной железы можно не идти и не сдавать УЗИ? Почему спрашиваю, просто другие врачи почти все сказали, что лучше сходить и дали заочный диагноз Аутоимунный тиреоидит
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно вы поняли.
Эндокринолог вам скажет очно тоже самое.
Сейчас лечить ничего не надо
Через год сдать ТТГ.