Консультация хирурга-стоматолога /

Проблема 44 зуба — вопрос №955012

Доброго дня.

Зуб 44.

Более года назад было лечение.
Пломбировочный материал (гуттаперча) был выведен за верхушку корня.

В начале июня зуб начал болеть. Боль не уходила. Было решено удалить. При удалении пломбировочный материал остался в кости.

Сейчас 2 недели после удаления. Боль остается. Дявящая, то сильная, то менее. Каждый день по-разному. Лунка затянулась.

Хирурги разводят руками. Не знают что это болит.

Вопрос:

1. Может ли быть боль от того, что пломбировочный материал в кости? Воспаления при этом на снимке нет.

2. Нужно ли удалять эту зону с материалом оперативно?

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации хорошо сделать КТ или если нет возможности , то панорамный снимок. По панорамному можно на уровне первичной диагностики посмотреть что делается по всей зубочелюстной системе в целом. А по КТ детально по срезам в трехмерном пространстве посмотреть область удаленного зуба . Такие боли может давать нижнечелюстной нерв . Пломбировочный материал, судя по прицельному снимку вряд ли даёт такую реакцию. И потом ,если бы он был причиной проблем ,то боли появились бы и не прекращались сразу после пломбирования канала.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, кт делали до удаления и панорамный снимок.

Ничего там не увидели(((

Что же делать...

Почему если нерв, то вдруг эта вся эпопея с болью началась...
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре , можно скорее только гадать о происходящем. Вам нужна очная консультация стоматоневролога. Ну и не видя хотья бы панорамного снимка , затруднительно по прицельному снимку понять происходящее
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
Дело скорее было не в выведенном материале за апекс,а в перфорации корня в апикальной трети…теперь это уде не важно
Интенсивных болей материал давать не может
Нужен грамотный инструментальный осмотр сопоставлять с жалобами,там и с шестым зубом не все в порядке,надо очно смотреть
Принятый ответ
Клиент
Диана, шестой смотрели. Там не до верхушки каналы запломбированы. Но нет кисты, нет гранулемы, зуб стабилен уже много лет. Рядом тоже болеть нечему(((

Могу я приложить кт для того, чтобы вы взглянули?
Стоматолог
Попробовать можно,но часто не открывается)
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно и от остаточного пломбировочного боли,от плохой ревизии лунки,возможно в 45 зубе обострилась хроническая инфекция.В идеале бы сделать КТ этой области ,если врач на очном осмотре не может точно определить локализацию боли
Принятый ответ
Клиент
Анна, 45 пролечен. Там все спокойно. Все уже неоднократно смотрели, ничего не понятно(((

Боли именно в проекции 44 зуба.

К кому же обратиться? Была у нескольких хирургов, у терапевта.
Стоматолог
На снимке после удаления мне показалось что в 45 не все спокойно.Нужно КТ смотреть и нужен современный опытный врач который его посмотрит
Клиент
Анна, а что показалось не так в 45?
Его на снимке и не видно толком.
Каналы пролечены. На зубе коронка. Периодонтита нет.
Вот просто интересно, чем он не понравился)))
Стоматолог
На фото где зуб удален,в области прилегающей к верхушке 45 зуба очаг затемнения,может быть так сделан снимок или фото ,что оно так смотрится.Поэтому я бы подробнее рассмотрела КТ именно в области 44,45 зубов.Очень часто при удалении зубов, в рядом стоящих зубах обостряются хронические очаги.
Клиент
Анна, вероятно вы имеете в виду все же 43 зуб. Он жив и здоров.
45 на снимке после удаления видно только коронковую часть.

Ну да ладно. Кт смотрели. С 45 и 43 все хорошо.

Спасибо за ответ.
Стоматолог
Нет именно 45,он не полностью на снимке,но часть корня видна и коронку искусственную видно.КТ нужно смотреть от сегодняшнего дня,не то что было до удаления
Стоматолог
Боли могут быть либо от соседних зубов,либо от лунки в которой не провели качественную ревизию после удаления(судя потому что материал остался в лунке ,вообще ревизию не делали), либо это неврологические боли из за удаления зуба
Клиент
Анна, ревизию сделали. Материал достать не получилось тк он затек в поры кости. Через лунку не достать никак. Лунка полностью зажила, затянулась. Воспаления, покраснения вокруг зоны удаления нет.

Я уже ничего не понимаю. И врачи.

Видимо следующий визит будет к челюстно-лицевому хирургу...
Стоматолог
Я тоже ,к сожалению,дистанционно и не видя в программе свежее КТ ,без очного осмотра могу только догадываться о причинах