Консультация детского лора /

Бактериальная кровь, заложенность, температура 39,5 — вопрос №955489

Добрый день. Ребёнок 4 года 24-го заложил нос. 25.06 присоединился ларингит. 27.07 состояние улучшилось, но оставалась небольшая заложенность по утрам носа и кашель с утра мокрый.

3.07 поднялась температура 37.7 - подумала перегреться мог; очень жарко было (до этого была пару дней 37.5 в начале болезни)

4.07 поднялась до 38
Давали жаропонижающее, полидексу, мирамистин в горло, назик в нос, промываем АКВАМАРИС, синупрет в каплях, противовирусное, зодак.

Я слышу, как заложен нос, ночью ему тяжело спать. Кашля такого в течении дня нет, но под утро и ночью затекает из носа и кашляет будто «мокро»
Из носа практически ничего оттуда не отходит. Но если отходит - желтого цвета.
На уши не жаловался.. хотя у нас есть склонность к отитам. При отсмаркивание каждой ноздри, смотрю за реакцией. Обычно если хоть небольшое воспаление есть - трогает/чешет ушко при таких манипуляциях.

5.07 поднялась температура 39.5
6.07 с утра пока держится 38
5.07 поехали сдать кровь.
Кровь по моему мнению
бактериальная …соответсвенно вопрос, при такой крови обязателен ли приём антибиотиков ?
Очень переживаю, так как за последний год (пошли в сад) вот такие антибиотики пили и с такой периодичностью. Естественно по показаниям

21.07.21 супракс (не помог, заменили на зиннат)(был гнойный отит с проколом)
1.08.21 Зиннат

6.10.21 клацид (отит, жёсткое дыхание, зелёные Сопли)

26.04.22 амоксиклав (был назначен при гнойниках на горле,желтых соплях

исключили стрептококки, Кандиду, Эпштейна Барра, и тд похожие) амоксиклав не помог, пришлось заменить клацидом)
9.05.22 клацид

Я в отчаянии, как быть? Попробуем сегодня попасть к педиатру, вчера так и не вышло…

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь бактериальная, скорее всего синусит, нужен антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Мария, антибиотик можно повторять спустя год? Не будет у него чувствительности к нему? Например зиннат при назначении?

Педиатр, Эндокринолог
Можно зиннат, так как он вам помог в прошлый раз, но не менее 7 дней. В идеале осмотр лор
Клиент
Мария, лор поставил о.ринрфарингит. Аденоидит. Выписали Зиннат. Но написала в рецепте 125 мг. По 1 таблетке 2 раза в день.
Муж купил суспензию. Не дождавшись меня, развёл не верно! Он в ложку высыпая 5 мл гранул и залил 20 мл водой!
Я прибежала домой в ужасе и замешала как было положено.
Не превысил ли дозу? И сколько теперь давать сегодня ?
И как вообще теперь давать, если не в таблетках ?

Так же прописано спрей грамицидин и в нос тобрадекс
Педиатр, Эндокринолог
Какой вес?
Клиент
Мария, 16 кг
Педиатр, Эндокринолог
Получается 3 мл 2 раза в день суспензии 125 мг
Клиент
Мария, а то, что он выпил не правильно объём, ничего страшного?
Педиатр, Эндокринолог
Однократно не страшно. Если будет диарея, подключить баксет через 2 часа помле антибиотика
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь бактериальная.
Похоже по клинике на риносинусит.
Цефалоспорины оказывают эффект и вы не применяли их в течение ближайшего месяца, поэтому лучше использовать зиннат снова в течение 7 дней, под защитой биопрепаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лор поставил о.ринрфарингит. Аденоидит. Выписали Зиннат. Но написала в рецепте 125 мг. По 1 таблетке 2 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте) в крови высокая бактериальная активность, антибиотик нужен обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,лор поставил о.ринрфарингит. Аденоидит. Выписали Зиннат. Но написала в рецепте 125 мг. По 1 таблетке 2 раза в день.

Педиатр
Какая у Вас суспензия, сколько мг в мл?
Клиент
Ольга, 125/5 мл
Сухой смеси 50 грамм
Мерный стаканчик 20 мл
Мерная ложка 5 мл
Педиатр
Тогда насколько я поняла как он делал, он наоборот недобрал дозу. Ведь 20мл воды нужно на флакон, а он взял только 5г гранул. То есть 5г размешались в 20 мл воды и концентрация меньше чем нужно
Клиент
Ольга, да верно поняли. Но действующего вещества в итоге сколько попало не понятно. И можно ли теперь давай обычный концентрат ?
Педиатр
Да можно. Доза совершенно не существенная. В суспензию попало 10% от дозы расчитаной на весь флакон и из неё только 5мл выпил ребёнок.
Клиент
Ольга, спасибо огромное ?? Давать по 5 мл 2 раза в день получается?
Педиатр
Да) Выздоравливайте?
Клиент
Ольга, спасибо большое ! Я все же уточню, он выпил 5 грамм сухой суспензии разведённых в 20 мл единоразово . То есть сразу 20 мл выпил за раз. Ничего?
Педиатр
Он выпил чуть меньше 125мг, ничего страшного.
Клиент
Ольга, спасибо вам ещё раз ! ?