Повышен иммуноглобулин Е
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, периодически у ребенка заложен нос, покашливает. Лор врач заподозрил аллергический ринит и отправил на анализы, по анализам иммуноглобулин Е 87 Ме/мл, пр норме 0-60. По биохимии незначительно повышены эритроциты,гемоглобин,гематокрит. Эозинофилы 0,19 (2,7%), в пределах нормы. Дефицит витамина Д сильный. Остальное все в пределах нормальных значений. Не так давно у ребенка появились носовые кровотечения, коротковременные, не очень обильные, в основном ночью. Дышит во сне носом, не кашляет, не храпит, но периодически нос закладывает и ночью и днем, соплей нет или мало, бесцветные. Покашливание периодические в течении дня, кашель сухой. Такая ситуация длится уже около года, насколько я сейчас понимаю. Периодически как будто бы проходит, потом снова появляются эти симптомы. Пыталась отследить реакции на пищевые продукты, но явных симптомов улучшения/ухудшения не увидела. Подскажите, пожалуйста, какие анализы по крови можно сдать основные? так много аллергопанелей, хотелось бы начать с основного и самого распространенного. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день! Нужно сдать аллергопанель.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Марина, спасибо большое за оперативный ответ! Благодаря Вам удалось добавить анализ на аллергопанель protia к предыдущему заказу без повторного взятия крови. Выяснилась аллергия на кошку 20,10 Ме/мл и собаку 0,57 ме/мл. В доме живет кошка, с рождения ребенка. Симптомы появились только после 3 летнего возраста, видимо. Подскажите, пожалуйста, показатели большие? От кошки нужно будет избавляться? Дальнейшее пребывание кошки дома грозит астмой? Порода шотландская?
Ирина, добрый день! Хорошо, что причина нашлась. Да, кошку нужно пристраивать, иначе аллергия будет прогрессировать. И шерсть может долго по углам оставаться, поэтому нужно будет тщательно вымыть весь дом
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Аллергены кошки могут сохраняться в квартире до полугода, поэтому мгновенного улучшения не ждите. Необходима тщательная влажная уборка, стирка текстиля, ковров.
Если симптомы будут сохраняться долго, и будут сомнения в виновности кошки, то то можете сдать кровь из вены методом ImmunoCap, это самый достоверный метод диагностики по крови:
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d1 (e94) IgE
- Альбумин сыворотки кошки nFel d2 (E220) IgE
А так да, действительно, аллергены кошки- одни из самых опасных в плане развития бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Дополню по вашим анализам.
Имеются признаки сгущения крови на фоне недостаточного питья, надо увеличить потребление жидкости/воды от 30 мл на кг массы тела. Вит Д в дефиците, надо восполнить повышенными в два раза дозировками в течение 8 недель приема с последующим контролем Вит Д. Уровень нужно повысить до 40-50 ед в крови для хорошего иммунитета.
По аллергопанелям с учётом показателей нужно прекратить контакт с аллергенами. К сожалению, с домашними животными придется расстаться, сделать тщательную уборку в доме. Пока есть симптомы аллергии показан прием антигитаминных препаратов, Зиртек/Зодак 1 раз в день. Если сохраняется кашель, то лечение можно дополнить приемом Монтелукаста (Монтелар/Сингулар) на ночь 2-3 мес.