Консультация гинеколога /

ОРВИ в 1 триместре — вопрос №1922879

Здравствуйте, 10 недель беременности, дома все болеют и я заболела , сильно болит горло , полоскаю ромашкой и фурацилином , насморк и заложенность носа , капаю гриппферон три раза в день по две капли , температура сегодня 37.2 , чем можно еще лечиться ? Насколько это опасно для ребенка ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно к лечению добавить анаферон
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычная орви не опасна , не переживайте . При температуре выше 38, принимайте парацетамол . Обильное питье . Рассасывайте лизобакт .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!
У Вас нет высокой температуры
Болезнь проходит в лёгкой степени

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при орви без осложнений, и своевременном симптоматическом лечение, это не несёт никакого вреда плоду, так как его защищают ваши антитела.
Можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, иожно Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.

Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.

При температуре -парацетамол 500 мг до 4раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Многие болеют во время беременности, не переживайте, опасности для ребенка нет.

- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина- 0,025%, при сильной заложенности изредка можно, например, Називин бэби, которые для детей с самого маленького возраста разрешены.
-Лизобакт можно беременным рассасывать, смело, он облегчит боли в горле .
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) 2-3 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия! В нос капайте секстафаг (бактериофаг) по 2 мл в каждую ноздрю, 3 р/д. Горло смазываете масляным раствором хлорофилипт . Оба препарата разрешены во время беременности и период грудного вскармливания..
На плод влияния нет, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Рекомендую вам такое лечение:
- любые сосудосуживающие капли 0+ (Називин бэби) по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки не более 10 дней
- Мирамистин в горло 2-3 раза в сутки + Панавир инлайт 2-3 раза в сутки + Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки
- при повышении температуры 38 и более градусов - Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки до нормализации ее уровня.