Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №1343310

Здравствуйте. У дочки 1,4 года был насморк и слезотечение(может от ветра,так как было только на улице,дома было все хорошо). Сопли были прозрачные,затем стали зеленоватые и густые, появились после сна кисли такого же цвета. Врач назначила нам: свечи Кипферон, мирамистин в горлышко, в носик протаргол и снуппик на ночь, в глазки карать ципромед. Глазкам стало лучше, но вот сопли прошли,а заложенность уже более 3х недель,т.е. лечение не помогло.Плюнула я и решила платно сдать анализы: риноцитограмму и микроскопию мазка из носа. Результаты прикрепляю к запросу. Пожалуйста, помогите нам избавиться от заложенности

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все препараты противопоказаны в таком возрасте!кроме снуппика
Анализы не прикрепились
Клиент
Марина, здравствуйте. Всё,прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке. Ничего не обнаружено, по риноцитограмме эозинофилия… нужно сдать общий иммуноглобулин Е.
Сколько Снуппик используете? В носу просто заложенность?
Клиент
Марина, общий иммуноглобулин- это на аллергенность или я что-то путаю? Снуппик использовали 5 дней, после прекращали дней на 3-5 и вот последние дня 2-3 на ночь закапывала по неск.капелек
Клиент
Марина, в носике в основном просто заложенность и когда ребеное старается дышать бывают похрюкивания,как будто там далеко есть сопли, но их не видно...после ночи и плача бывают сопли вылазят, мы их убираем и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Да, надо посмотреть по крови, так как эозинофилов в риноцитограмме много.
Я бы конечно посоветовала вам Назонекс, официально он с 2 лет. Но он хорошо снимает отек и работает только в носу, то что вы начнёте ранее 2 лет это не страшно, мы с дочкой пользуемся с 1,2 периодически, все хорошо. Просто отек нужно снимать, сосудосуживающие нельзя. Назонекс он тоже сразу эффект не даст. День на 5-7.
Либо начните Зиртек капли- пить внутрь 1 раз в день
Промывание носа гипертоническим раствором он более соленый и снимает отек засчет своих физ свойств- аквалор форте например
Дома поддерживайте влажность, это важно для носа- 50-60%
Далее уже если иммуноглобулин покажет положительный результат то нужно будет с аллергологом сдавать респираторную панель аллергенов как минимум
Клиент
Марина, мы принимали зодак по 5капель,когда начинали лекарства применять. Хорошо, сдадим анализ сегодня
Клиент
Марина, мы заказываем аква марис неск.раз в день + физ.раствор. Влажность,стараемся поддерживать,но больше 45% у нас не поднимается почему-то
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализ и начните пока лечение.Снуппик желательно убрать уже
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис стронг тогда нужен он гипертонический. Ваш изотонический
Клиент
Марина, хорошо,спасибо большое. Нужно что-то одно или промывка или спец.лекарство,которое Вы написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Это и есть промывание аквамарис стронг. Его нужно
Клиент
Марина, анализ не получилось сдать, аж 20 числа получится. Мы пришли уже позавтракав и сказали,что берут из вены...сама ребёнка не удержу, очень она у нас буйная
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, сдадите позже. Если что будет положительно то панели аллергенов лучше с аллергологом решать
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Получилось сдать анализ у нас,подскажите, пожалуйста, что значат эти цифры? Нужно нам дальше действовать или все нормально? Результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в риноцитограмме у вас признаки аллергической реакции - повышен процент эозинофилов.Давайте фенистил или зиртек до 5 дней, в нос используйте снуппик или детский Називин до 2-3 раз в день, орошайте аквамарисом. Сдайте кровь на фадиатоп детский для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы принимаем зодак уже достаточно продолжительное время...снуппик применяем,но он как временное средство...его нельзя больше 5 дней, в оставшиеся дни мы дышим через рот. Да,анализ на аллерген сдадим сегодня
Клиент
Анна,здравствуйте. Получилось сдать анализ у нас,подскажите, пожалуйста, что значат эти цифры? Нужно нам дальше действовать или все нормально? Результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдали общий иммуноглобулин е, это показатель не специфичный до аллергии. Желательно сдать кровь на детский фадиатоп это совокупность специфических иммуноглобулинов е - более точный анализ для выявления аллергии. Также желателен осмотр детского аллерголога
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По риноцитограмме эозинофилы повышены, немножко нейтрофилы.
Ребенка необходимо дообследовать, сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, респираторную аллергопанель. Консультация аллерголога.
Пока Зодак 5 капель х2 раза в сутки.
В нос можно капли Виброцил 3-4 раза в день до 14 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нейтрофилы- это бактерии есть? Анализ на аллерген сдадим сегодня. Аллерголог приезжает из другого города по определённый дням,обязательно сходим по приезду. Мы зодак капли применяем,довольно таки продолжительный период
Клиент
Татьяна, единственное зодак мы пьём 1 раз в день на ночь...нам так прописывал врач
Клиент
Татьяна, скажите,можно сначала сдать иммуноглобулин, а потом остальное? Либо нужно сразу все?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок лучше сразу сдат. Респираторную аллергопанель можно позже.
А вообще не аллергичный ребенок, сыпи, дерматитов не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, атопический дерматит нам ставили и объясняли тем,что отопительный сезон...щеки у нас были страшно обсыпаны,я предположила,что это на молочную смесь...педиатры сказали,что аллергия на белок проявляется не так..
Клиент
Татьяна, вообще не аллергичный. Единственное предполагаю,что на молоко, так как у меня был в детстве...но жто не показатель,у меня прошел
Клиент
Татьяна, анализ не получилось сдать, аж 20 числа получится
Клиент
Татьяна, добрый день. Получилось сдать анализ у нас,подскажите, пожалуйста, что значат эти цифры? Нужно нам дальше действовать или все нормально? Результат прикрепила
Педиатр
Алина,здравствуйте!
Не переживайте!
У малышей до 3-х лет из-за обилия кровеносных сосудов и лимфоидной ткани,а также узости носовых ходов отек и «похрюкивания» после ОРВИ может сохранятся достаточно долго,до 2 недель.

В вашем случае проблему рекомендую устранить промыванием носика Аквамарисом Форте(за счет большего содержания соли будет немного снимать отек) и капли Виброцил 1к 3рд-3-5 дней.
Очень важно поддерживать в доме прохладный и увлажненный до 60% воздух.

В риноцитограмме у вас повышены эозинофилы,следовательно нужно обследовать малыша на предмет аллергии.
Для этого необходимо сдать ОАК,эозинофильный катионный белок,общий иммуноглобулин Е и обратиться с результатами к аллергологу.

Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, здравствуйте. У нас заложенность уже 3 недели?спасибо за рекомендации, анализ обязательно сдадим
Клиент
Алёна, здравствуйте. Получилось сдать анализ у нас один и результат уже готов,подскажите, пожалуйста, что значат эти цифры? Нужно нам дальше действовать или все нормально? Результат прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Имунноглобулин значительно превышен,что дает предположить именно аллергическую природу заложенности носа,вероятно,это дебют поллиноза,так как сейчас уже начинает цвести береза и другие пыльцевые респираторные аллергены.
Вам нужна сейчас консультация аллерголога,дождаться остальных анализов и прием Назонекса.
Перед выходом на улицу рекомендую орошать нос ребенка Аквамарис Эктоин для создании барьера на слизистой оболочке носа.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а может на это ребёнок чесаться? Или это от пищевой аллергии?Дочка начала чесать ножки и тело.
Можно ли как-то выявить точную причину аллергии или аллергопробы с 3х лет?
Лечению как-то поддаётся это, чтоб ребёнок задышал?
Педиатр
Да,может чесаться.
Лечится конечно у аллерголога.
Необходимо сдать респираторную аллергопанель методом Immunocap,чтобы выявить вероятные причины.