Консультация педиатра /

Схема прививок — вопрос №955526

Здравствуйте! Дочке 5,5 месяцев. Сделали в роддоме прививки: бцж и гепатит в, затем в месяц гепатит в, на этом всё, т.к. были проблемы с мочой и к нефрологу долго не могли попасть. В итоге, нефролог разрешила ставить прививки только сейчас. В 6 месяцев пойдём на плановую прививку от гепатита в. У меня вопрос про схему прививок превенар и пентаксим. Во сколько месяцев что ставить? У превенара схема после 7 месяцев другая уже, подскажите пожалуйста во сколько ставить прививки и как лучше?

Педиатр
Здравствуйте, вместе с гепатитом можете поставить первый Пентаксим, затем еще 2 Пентаксима с интервалом в 45 дней между каждой прививкой. Со вторым Пентаксимом можете сделать первый Превенар, а второй Превенар можно делать через 4 недели после первого.
Итак, сначала делаем гепатит и 1 Пентаксим, затем 1 Превенар и 2 Пентаксим
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а вот на счёт того, чтобы делать все прививки отдельно, это какая схема?

Педиатр
Если хотите отдельно, тогда сначала гепатит, потом через 30 дней 1 пентаксим, затем через 45 дней 2 пентаксим, потом опять через 45 дней пентаксим. А потом начинайте превенар. Но лучше все же комбинировать, так быстрее и это вполне безопасно
Педиатр
Николай, здравствуйте
Схема превенар после 6 месяцев - это 2+1, где 2 -это две вакцинации, а 1 - это ревакцинация на втором году жизни, но не ранее , чем через 4-6 мес после последней вакцинации
В 6 месяцев Вы можете поставить гепатит В и пентаксим, либо поставить это в виде одной вакцины инфанрикс гекса, если такая имеется в налиии
Далее через месяц поставить второй пентаксим и первый превенар
И еще через месяц поставить третий пентаксим и второй превенар
Далее ревакцинация пентаксим будет через год после последнего, а через два месяца после первой ревакцинации пентаксим останется закончить курс ревакцинации от полиомиелита в виде укола или капелек в рот, таким образом. курс мы завершим полностью до 6-7 лет по поводу АКДС и полиомиелита
Поскольку мы ставим первый пентаксим после 6 мес, то только 2 вакцины будут содержать в себе ХИБ - компонент ( от гемофильной инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вот по поводу того, чтобы ставить все прививки отдельно, так можно?
Педиатр
Да, пожалуйста, и так можно
Клиент
Елена, а какая схема там? Чтобы не запутаться
Педиатр
Большой разницы нет: можно сперва гепатит, потом превенар, потом пентаксим, либо сперва пентаксим, потом гепатит и превенар, тут уже без разницы
Педиатр
Добрый день. В 6 месяцев Пентаксим + гепатит В,через 45 дней второй Пентаксим + превенар, через 45 дней третий Пентаксим+ превенар
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а по отдельности делать прививки какая будет схема?
Педиатр
Если отдельно, можно Пентаксим+ гепатит, через 45 дней снова пентаксим, через 45 дней третий Пентаксим, через месяц превенар.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можно комбинировать вакцины, чтобы догнать график вакцинации.
В 6 месяцев гепатит+ пентаксим
Через 45 дней
Пентаксим+ превенар
Через 45 дней
Пентаксим + превенар.
Ревакцинация пентаксим + превенар через год после 3 вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а какая схема будет, если делать прививки по-отдельности?
Педиатр
Если хотите все по одной.
6 мес - доделываем гепатит.
Через месяц начинаем пентаксим
Делаем трижды с интервалом 45 дней.
Через месяц после 3 пентаксима
Делаем дважды превенар с интервалом 2 месяца.
Через год после 3 пентаксима ревакцинация пентаксим.
Через 6 месяцев от 2 превенара ревакцинация превенар.