Консультация инфекциониста /

Менингоэнцефалит — вопрос №955726

Здравствуйте! Вот такой вопрос. Планирую купить котенка в питомнике. Выяснилось, что один из 4-х детей владельца питомника буквально только-только выписался из больницы с диагнозом "менингоэнцефалит". Источник заражения так и не удалось выявить. Анализ на менингококковую инфекцию отрицательный, укуса клеща не нашли. Ребенок живет в своем доме, учится дистанционно.
Вопрос: может ли котенок явится носителем данной инфекции, сам не болея? У меня дома ребенок 1 год 2 месяца, и конечно, я не могу принять решение. Котенок нужен именно такой породы, порода редкая, ищу давно. Прямого контакта с продавцом не будет, поскольку будет забирать котенка и везти другой человек.
Подскажите, есть ли риски, что котенок может стать носителем инфекции? И заразить моего ребенка и животных, сам не болея? А может ребенок продавца заразился от кошек?

Инфекционист
Здравствуйте!
Такого пути передачи менингоэнцефалита, через котенка не возможен. Животное не может служить источником инфекции именно для человека, он самостоятельно может болеть энцефалитом теоретически, но человек от него заразиться не может.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! От кошек заразиться инфекцией, протекающей с развитием менингоэнцефалита нельзя.
Они не являются возможными хранителями и источниками такой инфекции.
Скорее всего ребенок перенес энтеровирусную инфекцию, заболеть которой мог при контакте с больным человеком или получив вирус через рот, купаясь в водоеме или употребляя в пищу немытые фрукты.
Вам и вашим детям ничего не грози. Котенок не переносит возбудителей и не болеет сам инфекционными болезнями, опасными для людей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, уточните, пожалуйста! Но у меня дома есть другая кошка и собака, не заразятся ли они от приезжего котенка?
Возможно у ребенка и другая инфекция, но мне показали выписку, написан диагноз "менингоэнцефалит", но странно то, что еще в семье 3 ребенка младше возрастом, никто не заболел. Но меня также волнует, не заразятся ли мои животные? Если котенок-носитель инфекции
Инфекционист
Кошки не бывают источником инфекции, проявляющейся менингитом для людей.
Если котенок здоров, то он не может заразить ваших домашних питомцев.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Котёнок не является источником инфекции для человека. От котёнка нельзя заразиться