Не растёт ноготь после маникюра
Здравствуйте! Сделала маникюр 20 июня, после этого ноготь среднего пальца перестал расти. Под ним образовался отёк, при надавливании болит. Гноя и покраснений нет. Была вчера у хирурга в частной клинике, сказал, что это панацирий. Но у меня есть опасения, что диагноз не верен, что случилось какое-то повреждение зоны роста ногтя, раз за 2 недели в отличии от остальных он не отрос ни на 1мм.
Здравствуйте, Ольга. Это панариций. Есть повреждение матрикса. Наружно крем фуцидин 3 р или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Активно не мочить.
Здравствуйте, Ольга.
Да, действительно, во время маникюра была травмирована зона роста ногтя, пересечена у основания. Т. О старый ноготок не растёт и в тоже время не даёт расти новому. Необходимо удалить ноготок, тем самым это обеспечит рост новому. Далее перевязки с мазью Левомеколь до полного заживления ногтевго ложа.
Ольга, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, не критично ли будет, если я отложу операцию ещё на 3 недели? Дело в том, что планирую лететь в отпуск в конце этой недели и не очень хочется просто сидеть на берегу..
Ольга, и ещё момент упустила. У меня 16 мая был перелом 4 пястной кости без смещения, гипс сняли 17 июня. После снятия гипса ногти не отросли вообще, тоже ни на миллиметр. Сейчас я заметила, что мизинец той же руки после маникюра тоже отрос совсем незначительно. Может быть, повреждения все зоны роста все же и нет?
Принятый ответ
Ольга, в таком случае понаблюдайте в динамике, пока не торопитесь с удалением ногтевой пластины. Если за 3недели отпуска роста не будет, тогда к хирургу всё же стоит обратиться.
Сейчас на палец в течение дня индовазин гель 2р.д, на ночь мазь Левомеколь под повязку. 10дн.
Здравствуйте, Ольга!
Действительно ногтик не растет и значит зона роста его была повреждена.
На фото околоногтевой валик утолщен , отечен, а значит воспаление присутствует.
Правильнее было бы снять гель-лак и тщательно рассмотреть , что делается под ногтем , под валиком. Скорее всего ногтик придется Вам удалить.
Здоровья Вам!
Надежда, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, мне в воскресенье этой недели лететь в отпуск и до конца июля я буду не в России. Как мне лучше поступить - все таки удалить его до отлёта или ничего не произойдёт, если я отложу этот процесс на конец июля? Просто, как я понимаю, после операции нельзя будет с ним купаться и тд, а это не отдых…
Надежда, и ещё момент упустила. У меня 16 мая был перелом 4 пястной кости без смещения, гипс сняли 17 июня. После снятия гипса ногти не отросли вообще, тоже ни на миллиметр. Сейчас я заметила, что мизинец той же руки после маникюра отрос совсем незначительно. Может быть, повреждения все зоны роста все же и нет?
Ольга, нет перелом пястной кости к зонам роста ногтей прямого действия не имеет.
Просто травма-это стресс всё-таки и процессы резко замедляются .
По поводу вашего пальчика сейчас, лучше всё-таки снять гель-лак , если под ногтиком, в области валика нет никаких признаков нагноения, то можно прикладывать антибактериальную мазь на пальчик , чтобы снять воспаление (Фуцидин или Синтомицин например).
Возможно воспаление успокоиться и ногтик не надо будет удалять.
Здравсвтуйте. Боюсь что нет сомнений и ваш хирург прав. Нужно убирать ноготь чтобы не было осложнений, ситуация не критичная и может подождать, но лучше бы не запускать, во время выполнения маникюра скорее всего инфекцию занесли туда, но врядли повредили ногтевой матрикс. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Чтобы разобраться с Вашей проблемой гель-лак с ногтевой пластинки надо убрать. Иначе ничего не видно.
Для начала надо посетить дерматолога, чтобы исключил патологию ногтей. Если все нормально, то для начала в области ростковой зоны у основания ногтя прикладывайте мазь Фуцидин 5-7 дней, чтобы снять воспаление, которое по фото имеется.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.
Здравствуйте , Ольга !
Если нет пульсирующей сильной боли в покое , а не при надавливании , то и нет панариция ! Страшного ничего не произошло , постепенно идёт рост новой пластины , которая постепенно оттеснит старую , вплоть до полного её выпадения ! Но это произойдёт не быстро , как правило , старая пластина падает , когда рост новой доходить примерно до середины ногтевого ложа , т.е. это примерно 1,5 - 2 месяца !
Что делать ?
Вам просто 2 раза в день нужно промыть фалангу раствором МИРАМИСТИНА и накладывать небольшую повязку с мазью содержащей антибиотик ( Офломелид ) !
Повязка защитит как от случайной травматизации ногтя , так и от инфекции !
Ускорит процесс ухода ногтя , удалить у доктора только в одном случае : ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ННАГНОЕНИЯ , Т.Е. ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИЛЬНОЙ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ БОЛИ , НАРАСТАНИЯ ОТЁКА, КРАСНОТЫ КОЖИ !
Удачи Вам !
Яков, добрый вечер! Благодарю за развёрнутый ответ и глубокий анализ проблемы. Пульсирующая боль в покое отсутсвует, покраснения нет. Буду сделить за состоянием, ещё раз огромное спасибо!
Принятый ответ
Добрый !
Да, именно так ! Это аксиома !
Удачи Вам !