Панариций?

Пару дней назад иногда начал чувствовать незначительный дискомфорт в углу ногтя на ноге. Даже сильно не разглядывал, думал плохо подстриг ноготь. Сегодня решил посмотреть, увидел небольшую припухлость , нажал на этот угол и вытекла бело-желтая жидкость. Увидел, что она немного есть и под ногтем. Понятно, что нужно идти к хирургу. Можно обойтись без удаления ногтя и что лучше делать?

Остеохондроз
53 года

Добрый вечер. По данному снимку и учитывая короткий срок заболевания, я думаю ещё рано ставить диагноз вросшего ногтя. Скорей всего это просто панариций. Рекомендовано удалить гной ватным диском с 3% раствором перекиси водорода, сделать ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида из расчёта 2ч.л.соли на 200 мл тёплой воды 2 раза в день по 10 - 15 мин. . После ванночек делать повязку с мазью левомеколь 2 раза в день. Лечение 7-10 дней. Не носить тесную обувь. При ухудшении состояния обратиться очно к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо! Гной из под ногтя выдавить?

Давить не надо. Приложите тампон обильно смоченный перекисью водорода на палец на 1-2 мин. Затем промойте, желательно раствором хоргексидина. А потом сделайте ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида и приложите повязку с левомеколем. Если палец будет накрывать, болеть, то сразу же идите к хирургу на приём.

Здравствуйте! У вас панариций. Ноготь , думаю, надо убрать на уголке по крайней мере, так как необходимо дать отток гною, санировать это место, и где отек есть и гнойное отделяемое тоже надо вскрыть. Для этого обращайтесь к хирургу поликлиники экстренно, он оценит уже ситуацию очно и решит надо ли вскрывать. Начните делать солевые ванночки по 20 мин 100 Гр соли на 1 л теплой воды; повязку с мазью левомеколь.
Здоровья вам!

Здравствуйте.
Если есть спирт, то можно срезать аккуратно угол ногтевой пластинки, чтобы открылась хотя бы часть раны с гноем. (можно это сделать маникюрными ножницами, обработав их в спирте).
Саму рану промойте или раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и наложите повязку с мазью Левосин или Левомеколь, можно и мазь Бетадин.
На ночь примите НПВС, например или Найз, или Нурофен, или Кеторол, или Диклофенак (только после еды).
Завтра утром если ничего с пальцем не изменится, то надо конечно обратиться к хирургу - посмотрит и если надо все сделает. (целиком может ноготь и не надо удалять пока по крайней мере).
Если отток гноя есть, то на сегодня антибиотики пока не нужны.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Лечение консервативное Вам написали коллеги, попробуйте сделать самостоятельную обработку.
Хирургу очно покажитесь, оценит состояние после манипуляций, и в крайнем случае, думаю возможно потребуется небольшая операция - резекция ногтевой пластинки, т.е бокового края ногтя . Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! У вас развился панариций, имеется скопление гноя, судя по фото. Необходимо обратиться к хирургу для осмотра , скорее всего часть ногтя придется удалить, чтобы дать отток гною.
Начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления - Мелоксикам по 1 таб. в день 5 дней.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!