Консультация гинеколог-эндокринолога /

Продолжение визанны или кок — вопрос №956034

Здравствуйте! 30 лет, нет детей.
Принимаю визанну 8 месяцев после лапароскопии по поводу эндометриодиной кисты лев. яичника, также был инфильтрат на мочевом, прямой кишке и маточных связках.

При этом еще несколькими годами ранее был полностью удалён пупок, также обнаружена эндометриоидная ткань по гистологии.

+ ко всему за полгода до лапароскопии болел кишечник перед месячными, после операции боль вернулась в первые же месячные, но только на визанне все прошло. Доктор говорит, что вероятно в брюшной полости остались очаги.

Сейчас чувствую себя отлично, в груди по узи эхо-картина фиброзно-кистозной мастопатии и небольшая киста (birads2), была и до визанны, размер не изменился. Беременность планирую, но не раньше чем через год. В связи с чем несколько вопросов:

1) Нужно ли переходить с Визанны на кок до момента планирования? На визанне почти нет побочных, только небольшое выпадение волос и кожа стала хуже (
2) Могут ли на визанне уйти/атрофироваться очаги в брюшной полости, или после ее окончания боли вернутся вновь?
3) Нужно ли как-то лечить мастопатию (не беспокоит), можно ли вообще пить гормоны с этим диагнозом?
4) Могут ли кок в течение года после визанны сильно ухудшить картину по фертильности и распостранению эндометриоза?
5) Как подобрать коки, знаю, что нужны именно с диеногестом, но как выбрать :(

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае, если нет нужды в контрацепции, то лучше продолжать принимать Визанну. Эндометриоз на ней может полностью уйти. Так как в ней нет эстрогенов, то на молочную железу она не влияет абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! контрацепция не нужна, но можно ли так долго пить визанну, получится до 2х лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Официальная инструкция разрешает до 15 месяцев. Но по последним исследованиям её можно принимать 5 лет и более
Клиент
Валерия, а какие показатели/обследования нужно контролировать и как часто?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждые 6 месяцев клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму
И каждый год мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез
Акушер, Гинеколог
1) если вам нужна контрацепция , то можно перейти на кок с диеногестом .
2) уйти и атрофироваться не могут, но прогрессировать в росте не будут. После отмены могут и не вернуться боли,это индивидуально .
3) можно принимать
4) кок не ухудшает , при приеме кок подавляется овуляцию и используются также при лечении эндометриоза , при отмене кок овуляция восстанавливается
5) ПРи эндометриозе можно кок с диеногестом - Клайра, жанин или силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Только в кок еще и эстрогены содержатся, и получается, будут месячные, по идее они могут спровоцировать рост эндометриоза? Или благодаря диеногесту эти эстрогены не повлияют на него?
Акушер, Гинеколог
да, месячные будут . НЕт из-за кок расти и прогрессировать эндометриоз не будет, вы же с диеногестом будете принимать кок
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если Вы хорошо переносите визанну, то на КОК переходить не надо, т.к. у Вас распространенный эндометриоз и визанна помогает им не работать. После отмены визанны и возобновлении менструации эти очаги проснутся и все может вернуться
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Принимайте Визанну до момента планирования беременности, после отмены сразу уходите на зачатие. После отмены визанны эндометриоз может вернуться, если зачатие не получиться. В плане общего Здоровья- так же добавьте витамины. Ну и не лишним будет оценить уровень АМГ дабы понимать сколько у вас яйцеклеток, тк оперирован яичник.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо! Подскажите, АМГ нужно сдавать после отмены Визанны, если да, то как сразу после отмены? Или можно сдавать сейчас? После операции не сдавала, до операции был около 2,5 точно уже не помню
Гинеколог, Репродуктолог
Сдать его можно и на приеме Визанны, сильного значения на его цифры приём не повлияет.