Жанин или Дюфастон при эндометриозе

Добрый день! По узи ОМТ и симптоматике поставили эндометриоз. Врач рекомендует пить Жанин или Дюфастон. У меня в одной груди много лет очаг фиброзно-кистозной мастопатии. Какой из этих препаратов лучше принимать с моим анамнезом?

Нет
38 лет

Здравствуйте, если жалоб нет, боли внизу живота, межменструальные выделения, если в целом по состоянию всё хорошо, то принимать ничего не нужно, только наблюдение, раз в полгода или год проходить узи омт на 5-7день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мая, дело в том, что я обратилась к врачу именно потому, что за последние 3 месяца сбился цикл, месячные приходят раньше, мазня коричневая первые 2дня месячных и еще пару после окончания. Один день месячные обильные и с густками. Раньше цикл был четкий - 28 дней. Последний раз в августе плановый осмотр и узи были - все было норм. Началось все с ноября и вот в этот раз поставили эндрметриоз уже по узи

В таком случае лучше принимать Силует с первого дня менструации по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мая, Силуэт-это веть отечественный аналог Жанина? Как он подействует на грудь с мастопатией? Ведь в нем эстрогены. Не опасно? Принимать с перерывом на месячные?

Мастопатия не является противопоказанием в применении силуэта, можно принимать