Консультация гинеколога /

Кровь на 10 пачке визанны, что делать? — вопрос №1866990

Здравствуйте. 10 мая 2023 года начала приём визанны по назначению врача гинеколога, диагноз - эндометриома 35×25 мм, сказала что ещё есть аденомиоз по УЗИ.
Первый месяц приёма был с 1 дня цикла, то есть шли полноценные месячные, второй месяц месячные были уже скуднее, на 3 месяц и далее уже не было ничего, никакой мазни, никаких выделений, абсолютно ничего. 2 недели назад я сходила на приём и УЗИ, врач посмотрела и сказала, что эндометриома полностью рассосалась, её нет, посмотрела со всех ракурсов, очень долго искала, не нашла её, говорит, визанна помогла.
Её рекомендацией было допить упаковку до конца (это будет 14 февраля) и прекратить приём совсем, через 2-3 мес после восстановления цикла сдать гормоны, сделать УЗИ и определить дальнейшую тактику,лечения.

Собственно, в чем вопрос. У меня вчера (1 февраля) началось кровотечение, мазня. Немного помазало и потянуло низ живота. Не приходилось использовать прокладку, мазня была в маленьком количестве.
Сегодня (2 февраля) мазня снова, теперь уже чуть сильнее, сильнее болит живот и даже пришлось взять ежедневную прокладку.
Помогите,пожалуйста, из за чего такое может быть? Что делать? Стоит ли допивать до конца упаковку визанны или прекратить приём уже сейчас? Нужно ли на очный осмотр и УЗИ?
Приём таблеток не нарушала, пила в одно и то же время, не пропускала, не принимала антибиотики и другие лекарства, грейпфрутовый сок и все что влияет на визанну не употребляла, алкоголь тоже.

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте! Софья , приложите узи , которое сделали 2 недели назад
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте. Приложила

Гинеколог
Софья , посмотрела узи , допивайте упаковку до конца и не принимайте больше , мажущие выделения могут быть на фоне приема препарата
Клиент
Зарина Шихалиевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне Визанна периодически могут быть месячные. Это с большой вероятностью они.
Ничего страшного.
Если выделения будут более 7 дней, можно принимать кровеостанавливающие типа Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Рекомендую вам продолжать приём гормональнрй терапии кок с диеногестом или Визанна до момента планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. У меня не было никаких выделений весь курс приёма, почему они сейчас появились? Я беременность не планирую вообще, всю жизнь ведь я не буду пить визанну.
И врач мне сказала 14 февраля отменить приём совсем, потом подумать о КОК, если снова будут жалобы
Акушер, Гинеколог
Если беременность не планируете, можно отменять.
Эндометриоз часто рецидивирует, его опасность в образовании спаек, это может приводить к непроходимости труб.
Месячные на Визанне могут приходить 1 раз в 6 месяцев, это нормально

Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть кровоостанавливающие пить не нужно? А подскажите, пожалуйста, по отмене. Лучше сейчас отменить или допить упаковку?
Акушер, Гинеколог
Упаковку принимаете до конца.
Кровеостанавливающие если выделения будут 8-9 дней и более.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! На фоне визанны могут быть такие выделения , можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, я отменила визанну. Уже 2 день не пью, сходила очно к гинекологу, меня посмотрели и сказали отменить