Болит язык

Здравствуйте, уважаемые врачи! Несколько дней назад почувствовал боль на поверхности языка. Произошло это на фоне злоупотребления леденцами "Бон-пари"). Леденцы употреблять перестал, но боль и жжение остались. Особенно чувствуется на фоне приёма жёсткой, горячей пищи, свежих овощей и фруктов (особенно кислых). Пару дней пополоскал раствором перекиси водорода -- чуть полегче, но всё равно болит. Что-то подобное было подобное пару месяцев назад, вылечил полосканиями таким же раствором. Также неделю назад прекратил десятидневный курс антибиотика "Вильпрафен" в дозировке 2 грамма/день, который был назначен травматологом по поводу инфецированной раны на ноге. Кстати, примерно, в конце курса боль и началась. Раньше мне с антибиотиками часто назначали "Флюкостат", в этот раз не назначили. Может, это грибок? Ещё каждый вечер ем мороженое, иногда в довольно больших количествах. Может оно давать такой эффект? Фото языка прилагаются)) Заранее премного благодарен.

Здравствуйте, по фото похоже на глоссит, вам необходимо пройти для выяснения причины частых обострений, следующие исследования-
ФГДС
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Копрограмму
Кал на яйца глист
Бакпосев кала
Кал на скрытую кровь
Общий клинический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости
Бх ан крови ( алт, аст, щф, вит Д).
Пока можете полоскать ротовую полость стоматидином , рассасывать Биогая по 1 т 1 раз в день.
Исключить ,солёное, острое , кислое ,сладкое.
Обязательно очный осмотр стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото напоминает глоссит ( воспаление языка). В таких случаях рекомендуют очный осмотр стоматолога.
На кандидоз ( грибковая инфекция) по фото не похоже.
При глоссите обычно рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".

Здравствуйте
По фото напоминает глоссит ( воспаление). Вам необходимо очно показаться стоматологу.
Необходимо соблюдать щадящую диету( исключить острую, горячую, холодную пищу).
Полоскать ротовую полость стоматофитом
Учитывая, что принимали антибиотик- пропить курс пробиотиков - Линекс форте по 1 таб 2 р/д(14 дней)

Здравствуйте, нужен осмотр стоматолога, исключение кандидоза, на фоне приема антибиотика кандидоз очень возможен. Пока полоскать ротовую полость стоматидином, рассасывать биогайю

Здравствуйте. Вероятно имеет место глоссит.
Для уточнения его причин: ФГДС, мазок с полости рта, дыхательный уреазный тест, осмотр стоматолога.
На данный момент: метрогил дента, гигиена полости рта, щадящая диета.