Болит язык у ребенка
Добрый день сыну 8 лет , сегодня сказал болит язык , сказал уже пол года болит ( но это мало вероятно у него и неделя год может быть ) , потом дня три болит … вообщем он сам не знает как долго болит … посмотрела снизу языка еле заметная точка как царапина может стоматит. Не сильно особо беспокоит , носит пластинку на нижней челюсти , говорит когда ее снимает болит .. сегодня выпал зуб, руки во рту постоянно еще были шатал его . Помазала перекисью . Что это может быть. На фото не видно да и в живую не особо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, скорее всего или едой травмировал или прикусил ребенок. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка); ромашка хорошо успокаивает слизистую побольше ее (если нет аллергии)
🔹 С 4 дня облепиховое масло для заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо 🙏 а то что он говорит что давно у него это не страшно ? Просто если бы сильно болело он бы наверное сразу сказал ?
Да, обычно и прикусывание и стоматит довольно сильно болят. Их сложно не заметить. Поэтому дня 3 может беспокоит, не больше
Изабела Ваховна, поняла спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото действительно не очень видно.
Но больше похоже на травматическое повреждение языка.
Пока сыну нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, либо можно купить «Стоматофит»,
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
Если пластинка царапает, то возможно так и будет появляться, можно. У ортодонта подкорректировать 🙏
Наталья Александровна, спасибо 🙏 а то что он говорит что давно у него это не страшно ? Просто если бы сильно болело он бы наверное сразу сказал ?
Возможно причина в пластинке. Поэтому появляется, сама проходит и опять травмируется)
Наталья Александровна, поняла спасибо большое 🙌
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, по фото ничего страшного нет. Скорее всего, ребенок травмировал язык.В похожих случаях рекомендуется:
1. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином после еды (в течение 5-7 дней)
2. Ротовые ванночки отваром ромашки (мягкое противовоспалительное средство);
3. При болях наносить гель Камистад бэби или же Холисал (жжет сильно 1 минуту, не пугайтесь этого эффекта, потом обезболивает)- в течение 5-7 дней;
4. Спустя 3-4 дня наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): облепиховое или персиковое масло (если нет аллергии)2-3 раза в день, они ускорят заживление
5. Ограничить прием кислой,горячей,твердой пищи.
6.Консультация ортодонта. Возможно, травмирование происходит на фоне ношения пластинки. В таком случае нужна обычная коррекция, тогда все пройдет и без медикаментозного лечения.
Светлана Марсовна, спасибо 🙏 а то что он говорит что давно у него это не страшно ? Просто если бы сильно болело он бы наверное сразу сказал ?
Вот стоит проверить пластинку. Возможно, из-за этого все проблемы
Светлана Марсовна, поняла спасибо 🙏
Пожалуйста. Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего был какой-то травмирующий фактор. Рекомендую щадящую диету, исключить острое, кислое, соленое, горячее, твердое. Полоскать отваром ромашки. При болях гель Холисал. Чистить зубы как обычно, 2 раза в день
Анастасия, спасибо скажите это не очень опасно ?
Нет, ничего страшного. Нужно устранить травмирующий фактор и все восстановится
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки языка в результате травмирования( пластинкой или же острым краем шатающегося молочного зуба). Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Анна Павловна, спасибо скажите это не очень опасно ?
Нет, как только убирается первопричина, то слизистая быстро заживает.
Анна Павловна, спасибо
Пожалуйста🌸