Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 3 лет — вопрос №1853940

У ребенка 3х лет сыпь по телу, биохимия и оак оам в норме, повышен имуноглобулин е 116 при норме до 60. Сдавали кровь на лямблий, аскорид и аллергию на кролика (тк на новый год подарили кролика, подозревали аллергию) отрицательно. Кал на яг, соскоб на энтеробиоз отрицательно. Сыпь мелкая, красная, то проходит то появляется на одних и тех же местах - живот, сгибы рук, бедра. Ребенка не беспокоит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, занрузила в вопрос

Педиатр
По анализам аллергический процесс , на фоне антигистаминных препаратов сыпь проходит?
Клиент
Галина Александровна, нет не проходит
Педиатр
В таком случае необходим осмотр дерматолога , для уточнения этиологии сыпь, взятие соскоба
Педиатр
Здравствуйте, как давно появилась сыпь? Да иммуноглобулин Е повышен, это говорит об аллергической реакции у ребёнка, сыпь вероятнее всего имеет аллергический характер, она проходит после приёма антигистаминных? Рекомендую обратиться к аллергологу с вашеми анализами и уже по его назначению сдать аллергическую панель чтобы выяснить на что имеено аллергия, все так аллергеном очень много
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, сыпь впервые появилась на ладонях, числа 5 января. Думали аллергия, махали адвантан и пили циьеризин пл назначению педиатра участкового. Не помогало, в итоге сыпь на ладонях прошла сама. Но позже высыпала по телу, это было 19 января (у тому моменту на ладонях ещё была сыпь) педиатр подозревала ветрянку тк было 4 прыщика водянистых. Но больше водянистых поыщиков не было, а сыпь стада то появляться то пропадать. Цитеризин давала - сыпь не проходит от него. Не уменьшается. От еды никак не зависит, пробовала отследить - ничего не вышло.
Педиатр
Поняла вас, конечно если бы не высыпали так переодтчески я бы сказала что это энтеровирусная сыпь для нее как раз характерны высыпания на ладонях, но вот то что подсыпает постоянно, тогда по-хорошему бы на очный осмотр дерматолога, чтобы он посмотрел дермаскопом и взял соскоб
Клиент
Инна Игоревна, да про энтеровирус тоже думали, именно всвязи с ладонями. Но то что потом пошло на теле уже не вяжется. Наш педиатр настаивает на аллергии, я думала на паразитов, тк ребёнок периодически чешет попу но стул нормальный, аппетит тоже, вес не терял и анализы отрицательные. К дерматологу прошу направление в областную - пока безрезультатно. Если не получится то поедем платно. Спасибо
Педиатр
Конечно нужно чтоб дали, надо разбираться
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых на несколько дней

Сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммуноглобулин Е говорит об аллергической этиологии сыпи, возможна аллергия или аллергоз на продукт, либо средство бытовой химии. Рекомендую из рациона исключить гистаминолибераторы: сахар, молоко, цитрусы, яркие красные продукты, орехи и понаблюдать. Сделать анализ аллергопанель Иммунокап.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.