Консультация гинеколога /

Что делать — вопрос №956581

Добрый вечер. Я родила ребёнка 22.11.2021 года, кормила ровнр месяц, затем лактацию завершила. Цикл устанавливался, в среднем был от 21 дня до 28. Последние нормальные месячные были с 26 по 30 июля. Затем в мае их не было совсем. Их отсутствие я связывала с приемом венаруса, но в июне месячные пришли в виде скудной коричневой мазни. Я обратилась к гинекологу, мазки сказал врач все хорошие. Сделала узи, сдала анализы. Сегодня снова мазня,нет такого как было раньше.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ нет отклонений.
В течение первого года после родов менструальный цикл может быть не регулярный, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а анализы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам повышен прогестерон и АТПО.
Но маловероятно , что это так отражается на менструальном цикле.
Клиент
Алексей, по узи у меня киста желтого тела, которая как раз таки и не даёт начаться нормально циклу. Когда она пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё индивидуально, у всех по разному она может рассматриваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ттг Вы сдавали? Беременность исключена?
По анализам существенных отклонений нет. По узи неоднородный миометрий- может давать мажущие выделения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, беременность исключена. Ттг сдавала 5,392
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете левотироксин?
Клиент
Ольга, да, принимаю. Сначала ттг был 38800. Мне назначили по 100,пропив 1,5 месяца я сдала, был 5,392. Сейчас пью 112,5. Анализы сдавала не за долго до корректировки дозы, возможно поэтому такой показатель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Пока не откорректируется доза, могут быть проблемы с циклом.
В течение года после окончания лактации в принципе идёт установка менструального цикла, кроме побочных причин. Это может быть нормой.
Прогестерон тут ни при чем. Ат к тпо говорят о том, что гипотиреоз вызван аутоиммунным тиреоидитом, а повышенное значение антител- об активности процесса. Их в последующем можно не сдавать. Контроль только по ттг.
Клиент
Ольга, я поняла. А киста желтого тела сама уйдет? Как долго?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это функциональная киста. В течение 3х месяцев в норме. По размерам у Вас должна уйти уже через месяц.
Клиент
Ольга, я поняла, спасибо большое за развёрнутый ответ. А врач узи сказала, что возможно назначат утрожестан или дюфастон. Для чего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В нем нет особой необходимости. Функциональные кисты проходят без лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В течение 6 месяцев после окончания лактации цикл может восстановливаться в норме. С учётом гипотиреоза из-за этого также могут быть нарушения цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. киста яичника точно не влияет на цикл. скорее всего причина в заболевании щитовидной железы- она регулирует менструальный цикл. как только нормализуете работу щж-цикл нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормональный фон и менструальный цикл будет устанавливаться после родов в течении года,не переживайте