Консультация педиатра /

Частота стула, колики — вопрос №956729

Ребенку почти месяц, в последнее время стул стал редкий 1-2раза в день ,чаще ночью. Бывают дни без стула. Также есть колики также в основном по вечерам и ночью.От коликов даём Эспумизан беби по 5 капель перед каждым кормлением. Делаем массаж, выкладываем на живот,делаем гимнастику.Ребенок на грудном вскармливании. Стул стал густой, тягучий и с пузырьками. Ребенок тужится перед тем как сходить, тужится и пукает частенько . Фото стула в разные дни. Может ли быть проблемы со стулом из за Эспумизана?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить лактазную недостаточность. Для этого нужно дать кал на углеводы.
Клиент
Анна, мне до сдачи анализа,что нужно делать? Исключить молочку всю- молоко и так не пью, ем творог.

Педиатр, Эндокринолог
До сдачи анализа попробуйте в каждое кормление давать лактазар, лактаза беби или колиф, предварительно растворив в небольшом количестве молока. Из питания творог тоже нужно исключить, так как описанные симптомы могут говорить и о аллергии на белок коровьего молока, особенно если еще присутствуют высыпания на коже.
Клиент
Анна, сыпи нет
Клиент
Анна, говядину нужно исключать? Можно ли использовать безлактозные продукты?
Педиатр, Эндокринолог
Если совсем строгую диету соблюдать, то исключают и говядину, но раз высыпаний нет, то скорее всего это лактазная недостаточность. Если Вы не будете есть продукты, содержащие лактозу, все равно в грудном молоке она будет, так что исключать из рациона лактозу смысла нет. Если при добавления препарата лактазы Вы увидите улучшения, то это точно лактазная недостаточность.
Клиент
Анна, поняла Вас. Попробуем сдать анализ,а то какаем мы ночью в часов 2-3. А во всех лабораториях доставить материал нужно в течении 2-3 часов
Педиатр, Эндокринолог
Да, это проблематично. Не переживайте, думаю, у Вас все получится!
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, доброго времени суток.
Задержка стула, колики могуть быть проявлением АБКМ.Да, Евгения в питании надо исключить молоко, молочные кисломолочные продукты и продукты с ними связанные ( колбаса, сдоба), в течении 2-4 небель пассаж стула восстановится.
Касательно пенистого стула, ЛН может давать такие симптомы, колики.Сдайте кал на углеводы кала и если ЛН подтвердится , то капли колиф или лактазар надо будет давать до еды с небольшим количеством молока перед каждым приемом еды.
Эспумизан слабит стул, поэтому из-за приема эспумизана запора не будет
Клиент
Ирина, а без анализа можно давать лактазар? И сколько по времени он даётся? ЛН транзисторная?
Клиент
Ирина, можно ли использовать безлактозные аналоги- безлактозные молоко,творог,масло?
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, в принципе можно.
Транзиторная лактазная недостаточность у кого-то проходит через месяц после рождения, у кого-то дольше – через шесть-семь месяцев, а есть дети, у которых лактазная недостаточность полностью исчезает только к году.Поэтому даем в течение месяца, далее пробуем уйти от него, если дисфункция , которая ушла на его дачи возобновляется, значит продолжаем.Более точно можно сказать сдав анализ.
Колифа дается 4 капли, лактазара 1 капсула на 100 ил молока за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы исключить лактазную недостаточность, нужно сдать кал на углеводы. Для исключения аллергии на белок коровьего молока - диета с исключением молочных продуктов, и смотреть в динамике.
Клиент
Юлия, на данном этапе как то можно помочь малышу? Лактазар можно давать без анализа на углеводы?
Педиатр
Да, можно начать лактазар.
Педиатр
Здравствуйте, чтобы исключить лактазную недостаточность нужно сдать кал на углеводы (проба Бенедикта), для этого нужно, чтобы ребёнок не принимал лактазар, иначе анализ будет не информативен на фоне приёма лактазара. А говядину едите?
Клиент
Александра, да,ем, отварную
Педиатр
Если исключать аллергию на белок коровьего молока нужно и от неё отказаться на некоторое время, и тогда заметите есть ли улучшения. Абкм - диета, убираем из рациона все, что связано с коровой.
Клиент
Александра, поняла. А со сдачей анализа пока будет проблема,потому что какаем ночью, а все лаборатории говорят о скорой (2-4часа) доставке материала
Педиатр
Надеюсь, что у вас все получится