Консультация педиатра /

Введение прикорма и редкий стул у грудничка на гв — вопрос №1426888

Добрый день! Ребенку 5 мес, на грудном вскармливании. Стал редко ходить в туалет, каловые массы стали гуще, пастообразные. Месяц назад ставила клизму, после чего ходил в туалет сам, на второй-третий день. И вот четвёртый день без стула. Не тужится, животик мягкий. Делаю массаж животика, выкладываю на живот перед кормлением, использую позу высаживания. Пукает хорошо, но в туалет не ходит. Очень переживаю. Плохо пьет воду, из бутылочки не пьет совсем, вливаю по чуть-чуть с ложечки. Начала давать кабачок, есть пищевой интерес. Даю уже 4 дня, но стула так и нет. Нормально ли это? Очень переживаю. Купила бак-сет беби, но без назначения педиатра. Стоит ли подавать его в моей ситуации, с редким стулом и введением прикорма?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ввод прикорма сам по себе может провоцировать задержку стула.
Не волнуйтесь! Главный ориентир - это отсутствие беспокойства малыша, мягкий животик, отхождение газов.
Вы все делаете правильно, продолжайте.

Так же при вводе прикорма очень важно пить воду 40 мл\кг в день. Отсутствие должного водного режима так же провоцирует задержку стула.

Баксет не используйте, он провоцирует запоры, так как крепит стул, в Вашей ситуации однозначно не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Бак-сет не рекомендую к приёму, он наоборот крепит стул.
Также с введением в рацион малыша новых продуктов, частота и консистенция стула могут меняться.
Вы все правильно делаете, продолжайте массаж, упражнение велосипед, позу высаживания. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Чаще предлагаем.
Если малыша никак не беспокоит отсутствие стула, животик мягкий, то клизму, свечи ставить не надо, у малыша все получится самостоятельно, наберитесь терпения.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
баксет бэби в вашем случае может усугубить запор, не стоит его принимать.
С введением прикорма необходимо давать воду, тогда стул будет регулярным. Если живот мягкий и малыш спокоен, то можно подождать самостоятельного стула.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, Бак-сет крепит, его рекомендую отменить. Рекомендую добавить сливочное масло на кончике ложечки для улучшения желчеоттока, а желчь это лучшее слабительное. Чаи есть по возрасту Ромашка, Лесные ягоды и др -посмотрите готовые чаи Хипп.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В вашей ситуации баксет наоборот не нужен, так как он крепит стул

Это нормально, что стул при введении прикорма меняется, так как ферментативная система учится переваривать пищу новую для организма.
Питьевой режим постарайтесь наладить, тем более если начали прикорм вводить, модно давать с ложечки, либо со шприца от нурофена и за щечку, некоторым деткам так нравится пить.
Для мягкого стула необходимо пить водичку.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, отсутствие стула при ГВ норма до 5-7 дн при том что самочувствие малыша хорошее, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2, баксет беби не давайте т.к препарат крепит стул в вашем случае он не показан, рекомендую давать малышу теплую водичку после каждого кормления. Будьте здоровы!