Консультация психотерапевта /

Переход с ципралекса на золофт — вопрос №956752

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, чуть больше года принимаю ципралекс в дозировке 20 мг в день от тревожно-панического расстройства , должного эффекта так и нет, невролог решил переводить на золофт, но очень боюсь побочных эффектов, такие как повышение ад, тахикардия, обмороки, кома, головокружения, тремор итд Скажите,пожалуйста, стоит ли переходить на золофт, стоит ли бояться побочек, если да, то как долго они могут продолжаться, может ли вызывать наркотическую зависимость? И как правильно переходить с ципралекса на золофт? Спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если взять инструкции к любому препарату, даже самому безобидныму, то там целая страница будет посвящена побочным эффектам. Это вовсе не значит, что они у вас проявятся. Поэтому пробовать конечно надо. Единой схемы отмены антидепрессантов нет, поэтому просто можете плавно отменять по 1/4 таб каждые 4-5 дней до полной отмены. Золофт начинаете с 25мг/сут, через неделю увеличивайте до 50мг. Эффект появляется спустя минимум 3 недель приема. Если в течение первых 3х недель будет самочувствие беспокоить, то можно на это время подключить что-то из транквилизаторов.
Клиент
Виолетта, спасибо! Невролог мне сказала пить одновременно ципралекс и золофт, но ципралекс постепенно уменьшать, а золофт увеличивать, их можно совмещать вообще?

Психиатр, Психотерапевт
Лучше не совмещать. Так в случае чего, даже не поймёте эффект от одного и другого. Сначала отмените, затем начинайте золофт.
Клиент
Виолетта, подскажите пожалуйста, по такой схеме можно переходить? Ципралекс 10мг + золофт 0,25 таблетки 4 дня, потом ципралекс 5 мг + золофт 0,5 таблетки 4 дня, и потом только золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можете переходить по такой схеме.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт очень хорошо переноситься, побочные эффекты возникают редко и если возникают полностью обратимые. К формированию зависимости прием этого препарат не приводит. Отменяйте постепенно ципралекс по 5 мг в неделю до полной отмены, начинайте золофт с 25 мг, с постепенным увеличением дозы на 25 мг 1 раз в неделю пока не достигнете 100 мг. На этой дозе попробуйте остаться.
Клиент
Надежда, спасибо! Невролог мне сказала пить одновременно ципралекс и золофт, но ципралекс постепенно уменьшать, а золофт увеличивать, их можно совмещать вообще?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нежелательно принимать 2 антидепрессанта вместе.
Можно начать золофт на последней недели приема ципралекса, или же отменить ципралекс по более быстрой схеме снижая 1/4 дозы 1 раз в 3 дня под прикрытием транквилизатора
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, по такой схеме можно переходить? Ципралекс 10мг + золофт 0,25 таблетки 4 дня, потом ципралекс 5 мг + золофт 0,5 таблетки 4 дня, и потом только золофт?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (невролог НЕ лечит расстройства психической сферы!), психиатр сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
А что Вас сейчас беспокоит? Причина Вашего состояния? Были ли стрессы? Что происходит в Вашей жизни? Какие есть переживания?
Проходили ли Вы психотерапию?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Если Вы исключили причины со стороны врачей, то значит нужно искать то, что вызывает беспокойство.
Как проходит Ваш обычный день? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы были у невролога. А были ли Вы у психиатра? Вам нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория. У каждого препарата имеются побочные эффекты, даже у витаминов. Переход осуществляется либо постепенной отменой одного препарата - прекращением, затем постепенным заходом на другой. Но можно сделать это одномоментно, так как оба препарата относятся к одной группе.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Виктория! На мой взгляд, вам следует заменить препарат на антидепрессант, из другой группы, не СИОЗС. Запишите на приём к врачу психиатру или психотерапевту для грамотного подбора терапии.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если доктор видит , что от первого препарата нет должного эффекта и предлагает перейти на другой, то в этом есть смысл. Как правило препарат плавно отменяется и подключают новый. Первые дни приема состояние может ухудшаться потом нормализуется. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния