Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №2716666

С августа отменяю препараты. Пила сонапакс, вальпроевую кислоту и сертралин. Отменяла по схеме врача, все начиналось хорошо. Когда начала отменять сертралин стала плохо себя чувствовать. Сейчас пью утром пол таблетки, те 25 мг. Диагноз смешанное расстройство личности. Лежала в диспансере. Состояние вернулось в котором была. Стала очень ранимой, обидчевой, плачу через день, истерики, во время истерик даже трясет, не хватает дыхания,раздражительность, снова стала кричать на ребенка, не хочется ни с кем общаться, головные боли, давление повышается из за нервов, частые перепады настроения. Импульсивные поступки. Плохой сон.
Таблетки начала пить в январе 2024 года. Отменяю в связи с тем, что хочу планировать беременность. Подскажите что делать, пережить это состояние или снова начинать пить таблетки? Возможно ли без них жить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Основа в терапии вашего расстройства психотерапия, желательно по методике кпт или дбт-это важно для отмены препаратов.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Прошла тесты. Шкала тревоги 30 баллов, шкала депрессии 37

Психиатр, Психотерапевт
Высокие показатели, в сумме с вашими жалобами надо возобновлять мед терапию и курс должен быть не менее года приема от нормализации состояния. Плюс за это время обязательно психотерапия кпт или дбт, тогда будет возможно уйти от препаратов.
Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на возвращение симптомов вашего заболевания. Если вы хотите прекратить приём препаратов, то основной метод лечения-психотерапия, эффект не сразу, нужно время. Подождите немного без препаратов, если состояние будет ухудшаться, то не исключено возобновление медикаментозной терапии, в идеале, параллельно с психотерапией, а затем уже отмена препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Постараюсь пойти на психотерапию
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! При планировании беременности и при самой беременности можно принимать сертралин, а именно золофт. Есть исследования, которые доказали, что не влияет на плод.
Рекомендую возобновить сертралин и подключить психотерапию. При расстройствах личности на первом месте именно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что ухудшения пошли на фоне снижения сертралина, то вероятно, что его все-таки лучше оставить. Сертралин единственный антидепрессант, который разрешен во время беременности и конечно же обязательно психотерапия ( в частности ДБТ-терапия, она очень эффективна как раз с подобными состояниями).

все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
Антидепрессант необходимо принимать от 6 до 12 месяцев с момента наступления стабильного состояния. На сертралине состояние было всё это время стабильным или плавало постоянно?
Беременность можно планировать и вести на сертралине - это проверенный и безопасный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня в принципе и без сертралина было состояние нормально. Мне помогала хорошо вальпроевая кислота. Сертралин назначили из за того, что на сонопаксе я начала набирать вес, когда убрали сонапакс появилась тревожность и врач прописал сертралин. Но пила я его меньше 6 месяцев. Я даже сейчас не понимаю зачем прописали его, когда врач говорил, что депрессии у меня нету
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по ощущением состояние ухудшилось, когда убрала вальпроевую кислоту
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант не только при депрессии принимается, но и для лечения тревоги. В Вашем случае сертралин тут не главным препаратом был, поэтому смысла его продолжать принимать может и нет. Надо обсудить с Вашим врачом, нужен ли Вам сейчас антидепрессант или нет. Вальпроевую кислоту при беременности принимать нельзя.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, её уже не принимаю. Спасибо за ответ