Консультация акушера /

Дюфастон при ретрохориальной гематоме — вопрос №956838

Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня идёт 13 неделя беременности. Матка находится в ретро позиции, то есть имеется врождённый загиб матки к зади.
Ровно в 10 недель на узи обнаружили ретрохориальную гематому 26х3 мм, сам ребёнок развивается и все хорошо с ним. Выделений за все это время никаких нет и не было, только обычные как всегда, без ззуда, жжения и т.д.
Из симптомов только периодические тянущие боли внизу живота, несильные, токсикоз, слабость.
Назначили пить Дюфастон 2 раза в день по одной таблетке, сегодея последний день приёма курса из 28 штук таблеток. На приёме мне ничего не сказали, нужно ли принимать дальше, нужно ли прекращать и вообще что делать дальше, не дали даже спросить про это, плбм ко всему сказали плохой мазок, есть воспаление, но также не сказали ни какое воспаление, что с ним делать и как лечить, по ощущением у меня все то же самое, зуда и жжения не ощущаю, боли тоже, иногда тогда как будто связки нятягиваются при движениях, но это совсем другое, выделения обычные - белые, молочные, светлые, не обильные. Нахожусь в растерянности и не знаю что делать, как быть.
Первый скрининг только на следующей неделе, то есть посмотреть наличие или развитие гематомы нет возможности сейчас, с воспалением тоже нет возможности сдать мазок, так как живу в сельской местности... Подскажите пожалуйста варианты, что можно сделать, стоит ли пить дюфастон дальше и нужно ли лечить воспаление при отсутствии симптомов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Дюфастон нужно продолжать в такой же дозировке по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, в идеале до 16 недель, пока не сформируется плацента и не возьмёт на себя полную функцию выработки прогестерона. На фоне отмены дюфастона сейчас гематома может прогрессировать и развиться угроза перерывания беременности, поэтому дюфастон продолжаете. Также обязательно принимать Фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 МЕ, йод 200 мкг. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Также если боли доставляют дискомфорт можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Относительно воспаления, нужно знать что лечить, сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, дальше по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если угрозы выкидыша нет, то можно потихоньку отменять, по мазку если жалоб нет, то ничего не нужно, только наблюдение
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина!По поводу воспаления: сотря какой у вас анализ,и что там найдено.Так просто,без анализов,нельзя сказать лечить или нет.По хорошему,вы должны были сдать мазок,позже посев и обследование на ИППП.Когда все сдадите и получите результаты ,будет понятно что и как лечить.А пока у вас нет никаких симптомов-ничего и не надо.По поводу Дюфастона-его лучше все же продолжить пить до конца 1 триместра-до 14 нед,или хотя бы до скрининга,если там скажут,что все хорошо,то перестанете пить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гематома на самом деле не является показанием к дюфастону, но раз уже начали пить то резко бросать уже нельзя. если никаких жалоб нет то можете перейти на 1 таблетку и через неделю совсем прекратить прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то Дюфастон можно постепенно отменять.
Относительно плохого мазка , то если нет жалоб, то нет необходимости в лечении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон нужно продолжить, его будете длительно принимать до 16 недель точно. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Выделения во время беременности усиливается, если нет других жалоб лечение не такое. При болях внизу живота ставьте ректально папаверин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон можете отменять. Переходить по 1 таб 1 раз в день в течении 10-14 дней. И потом полностью отказаться.
Если по мазке есть воспаление, а жалоб нет, то лечение не нужно