Консультация терапевта /

Мучает кашель с отхождением мокроты — вопрос №956849

Пыталась лечиться сама в течении 3-4 дней лучше не стало, но темп нет. (сильно продуло горло),обратилась к терапевту. Назначили лазолван, доритрицин, фурацилин, аквамарис. Боль в горле ушла, спустилось ниже. 5 день жуткий кашель по ночам и днем немного тише.. отходит мокрота с трудом, кашель замучил, от него все болит.. Боюсь осложнений.. спать не возможно. Лазолван принимаю задолго до сна.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно заменить лазолван на аскорил по 1 таб х 3 раза в день, добавить грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
На ночь что нибудь из антигистаминных, супрастин по 1 таб.
Желательно пройти рентгенографию органов грудной клетки.
Клиент
Алексей, именно рентген или кт? делала кт, но зимой все было ок

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно рентгенографии.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, рентген органов грудной клетки, ингаляции с физраствором через небулайзер и омнитус 1 ст л 3 р/д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дазолаан можно перестать принииать, принимать ренгалин 3 раза в день, пейте больше жидкости, можно ингаляции с щелочной водой, рассасывать леденцы от кашля, пить грудной сбор
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика пройти рентгенографию легких, по лечению рекомендую пить много теплой жидкости, для улучшения отхождения мокроты АЦЦ лон 1 раз в сутки, антигистаминный препарат н/ ночь Супрастин, можно рассмотреть ингаляции через небулайзер, чаще всего рекомендуется ( пульмикорт), витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей. Для улучшения отхождения мокроты врачи рекомендуют приём ацц 600 мг в сутки.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).