Расшифровка анализа крови

Ребенок 4,3 года был насморк начинавшийся с зеленых соплей, сегодня 6 день, соплей нет, но вчера целый день и ночью был жуткий кашель, правда продуктивный больше чем сухой. Насторожилась и сдали сегодня кровь и с-реактивный белок. Помогите понять, повышение некоторых результатов о чем говорит? Это нормальное завершение болезни или я что то не понимаю? Благодарю!

Аденоиды 2-3 степень, очень частый ларингит.
33 года
12 Февраля ·Просмотров: 26·Виктория

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Моноциты повышены - что указывает вирусную инфекцию/ на перенесенную вирусную инфекцию

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом ОАК не вызывает опасений.
Клетки крови постепенно приходят в норму.
Моноциты снизятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ, скажите получается у нас перенесенная инфекция или еще болеем?
Просто вчера ребенок кашлял целый день и ночь, а сегодня ни разу! Я уже и незнаю что это было

Клетки крови после заболевания приходят в норму в среднем около 3-4х недель
Если клинически ребенку чувствует себя лучше, то это период выздоровления

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейьрофилов , соэ не повышено, превышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Так же срб менее 30, в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение . Более веяротно кашель связан с затеком слизи, днем частый кашель. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вчера днем часто кашлял ребенок, и ночью во время сна, что и насторожило сдать кровь, а сегодня не поверите ни разу ни кашлянула. Посмотрим конечно как ночь пройдет

По описанию кашель все же от затека слизи, рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Теплое питье чтобы успокоить кашел

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.

По общему анализу крови отмечается повышение моноцитов и базофилов, что говорит о перенесенной инфекции, остальные показатели в норме, признаков острого воспаления нет.

Вероятно, кашель связан с постназальным затеком.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Здравствуйте!

По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула ( повышены лимфоциты), СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса. Срб тоже в норме.

антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция, не бактериальная, антибиотик не показан, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до5 лет, признаков анемии нет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ хороший, страшного ни чего нет по крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Она вчера целый день и ночь кашляла, а сегодня ни разу, я уже даже и незнаю почему, получается это перенесенная инфекция?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю Вас 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А скажите в сад можно или лучше еще дома побыть?

Принятый ответ

Я думаю, ещё пару дней посидеть дома, чтоб организм восстановился.