Периодический запор уже больше года
Больше года назад малыш стал какать с трудом . Началось все около года назад ,сейчас нам 3,5 Ходили к гастроэнтерологу , назначала форлакс ,пока пьет форлакс ходит нормально По рекомендации врача сдавали копрогоамму и делали ухо брюшной полости , там все нормально .Может еще какие-то анализы сдать . Питание наладить очень сложно , супы есть отказывается напрочь , фрукты вроде ест , из овощей только огурцы .очень любит мясное , по типу пельменей . Педиатр говорит дело в питании , По узи у нас еще загиб желчного ,больше ничего нет . Пропивали хофитол . Вообщем периодами все нормально , периодами опять запор .Пили форлакс курсами , может что посоветуете , уже замучились .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам верно говорит доктор. Основное в коррекции запоров это Нормализация питьевой режим и питания .
Пить необходимо 30-40 мл на кг массы тела , пить в течении дня обязательно чистую воду.
В рационе должна присутствовать клетчатка , овощи , зелень, свекла , чернослив , киви , тыква , слива .
Можно давать компоты из чернослива .
Форлакс можно принимать длительно , он не вызывает привыкания курсами до 3 месяцев .
Для исключения органической патологии ( скорее всего вам уже назначили ) :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Если по узи есть загиб -то это физиологическая особенность ребенка, периодически можно обговорить с доктором прием хофитола , он тоже немного будет воздействовать на стул .
Екатерина Андреевна, узи каких именно органов ? Мы делали узи брюшной полости
Екатерина Андреевна, форлакс уже пропивали 2 курса . На нем какает каждый день , вот убрали его в мае ,какал без него до недавнего времени и снова началось
Какая то мазня бывает , каломазание
Да, все верно , узи органов брюшной полости.
Форлакс можно снова повторить курс. И обговорить очно прием хофитола с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, нужно контроль узи Обп.
Провести повторный курс приёма Хофитола.
Форлакс детский можно до 3 мес.
Как физическая нагрузка?
Компот из сухофруктов или только чернослива
Анна, не пьет компоты вообще , отказывается
Узи делали не так давно
Физическая нагрузка -бегает с утра до вечера почти на улице
До этого ходил в бассейн ?♀️ в мае перестали ходить
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Функциональный запор - это очень частое состояние у деток в таком возрасте.
Причиной может быть долихосигма и функциональный запор на фоне особенностей питания, психологических факторов (что когда-то было больно во время похода в туалет).
Наладится это только со временем. Вы, в свою очередь, должны помочь малышу. Во-первых, Форлакс давать курсами столько сколько это потребуется. Лекарство не вредное, использовать его можно длительно. Во-вторых, побольше овощей и фруктов в рационе, киви обладает хорошим послабляющим эффектом, сезонные ягоды, чернослив, побольше давать пить жидкости в течение дня.
Самое главное Вам набраться терпения и помочь малышу сделать опорожнение комфортным, на подсознательном уровне у него это закрепится со временем и стул станет улучшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 2р\сут 1-3мес или постоянно(!)
Марина Евгеньевна, а форлакс можно постоянно ? Фитомуцил отказывается совсем пить
можно курсами, постоянно можно препараты лактулозы, например порталак\дюфалак