Лучевой цистит?
Здравствуйте, попробую описать проблему, как можно короче. У мамы был рак, прооперировали, прошла лучевую терапию. Сегодня 6 день, как прошли последний день терапии. На последних 2 неделях до окончания ЛТ у мамы начались боли, рези и недержание мочи. Вот уже как 3 недели она на обезболивающих,котрые не особо помогают. Мама не спит практически, вся вымотанная как физически, так и морально. Принимает из обезболивающих нимесил, найз,свечи, котрые врач написала в выписке, так же канефрон, фитолизин пасту, урологичечкий сбор и бифиформ, так как проблемы с пищеварением после ЛТ. Прошла получается неделя улучшений нет, каждый раз при мочеиспускание боль и рези, и очень часто ходит и по чуть чуть. В онкологию через 2 месяца, врач ничего толком не объяснила, выписала и отправила домой из лечения только свечи в выписке. Пришлось самой искать информацию в интернете, предпологаю, что это лучевой цистит. Но сколько его лечить и как, чтобы хоть как то облегчить маме реабилитацию. Пожалуйста помогите я очень за неё переживаю 🙏 Прикладываю выписку с онкологии. Очень надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. А у мамы есть возможность сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко?
Обычно острые лучевые циститы развиваются в течение 3х месяцев после лечения. Заподозрить именно лучевой цистит можно в общем анализе мочи - появляются эритроциты (макро или микрогематурия) поэтому важно сдать анализы. Если думаем про лучевой цистит-делаем цистокоспию, чтобы оценить "размах бедствия". Картина слизистой мочевого пузыря при лучевом цистите может повлиять на лечение. Лечится лучевой цистит посредством введения препаратов непосредственно в мочевой пузырь. К примеру, инстилляции 10% димексид в объеме 20 мл. И так дней 10. Если есть кровоточивость стенки, то + 3% колларгол 20 мл.
На сегодняшний день, без обследования Вашей маме можно принимать спазмолитики и противоспалительные. Хорошо снимает боли при цистите дюспаталин по 1кап 2 раза, на 2 день боль стихает, до 5-7 дней можно принимать. И противовоспалительное добавьте (можно фитолизин).
А параллельно анализы. Если будут эритроциты, то к урологу на цистоскопию. Это не обязательно цистит, возможно и уретрит, что намного проще.
Дина, спасибо большое! В ближайшие дни сдадим анализы
Дина, забыла спросить, нужны ли антибиотики? Врач до этого назначила
Какие вы пропили и сколько дней?
Дина, комбифлокс. 4дня
Ещё есть резерв. Посмотрите сперва анализы, если выраженный лейкоцитоз, то можно монурал, приготовить раствор и выпить один раз, у него курс один день. Но нужно оценить анализ. Возможно бактериальной инфекции и нет, и пить будите за зря, а как профилактика хватит и первого комбинированного препарата на 4 дня.
Дина, маму по скорой сегодня посмотрел уролог и выписал вот эти лекарства и отпустил домой. Лекарства прилагаю, почерк не пойму, поэтому не могу написать, что за лекарства. Только не пойму, как тогда быть с теми лекарствами, которые она пила до этого. И она не сказала какие пьёт сейчас. Тогда только пить, которые выписал уролог, а те фитолизин, конефрон, дюспаталин пока не пить?
Он назначил все от боли: целебрес и феназалгин. Они сильнее дюспатолина (это спазмолитик). Если объективно посмотрел, боль оценил и назначил, то лучше конечно прислушаться к врачу, проводившему осмотр. Я же консультирую заочно и к тому же лучевой терапевт. Но, анализы все равно сдать. Если это действительно лучевой цистит, то с урологом лечение будет кропотливое. То что он назначил не подойдёт. Из-за особенностей повреждения ткани, при лучевой заживает дольше и этому заживлению придётся помогать изнутри. Если уретрит, то достаточно будет снять воспаление и боль теми препаратами, что он назначил.
Дина, спасибо, завтра отнесу анализ в лабораторию. Получается первые 4 дня лечиться, как сказал доктор, но свечи для заживления так же можно ставить? И нужно ли пить конефрон и фитолизин в эти дни или после тех таблеток?
Метилурацил конечно ставим, он заживляет первостепенно стенку влагалища, куда пришёл основной «удар» внутриполостной лучевой терапии.
А вот второй этап -дистанционный, уже может задеть и мочевой и прямую кишку. Канефрон Н и фитолизин это фитопрепараты. Можно выбрать один, они вполне взаимозаменяемые. И можно оставить, картину они не усугубят точно. А воспаление немного помогут снять.
Дина, спасибо огромное, будем лечиться ❤️
Да не за что! Здоровья Вам и Вашей маме!
Дина, добрый день. Я к Вам опять с прозьбой ? У мамы последние 2 недели стал пульс подниматься до 100, при норме у неё 60-75. А вчера и сегодня днём вообще до 130 поднялся при давлении 100 на 75.
Может это быть вызвано лучевой терапией или лекарствами и свечами? Как нам быть?
Анализ мочи сегодня отдала в лабораторию, лекарства, которые назначил уролог начала мама пить сегодня
Тахикардия бывает разная (синусовая, желудочковая, атриовентрикулярная и тд) - стоит сделать экг. Лучевая повлиять не могла. свечи тоже, а вот если была химия, то кардиотоксичность встречается. Пока с терапевтом сделать экг, а если не появиться (ее же еще нужно "поймать" на экг), суточный мониторинг-холтер.
Стоит начать с сердечных проблем.
Дина, поняла, спасибо
Дина, у мамы запилось сильно сердце под утро и она упала в обморок. Пульс так и держался 120.
Вызвали скорую сделали ЭКГ сказали синусовая аретмия. Возможно из за того что препораты давно мочегоные пьёт и вышел весь калий и из за этого цердце не справляется. Возможно от этого?
Или на антибиотик комбифлокс? По отзывам многие пишут аретмия. Я уже не знаю, что делать. Одно лечим, другое калечим и как из этого выбраться я не понимаю.
Покажите с сердцем терапевтам. Можно даже в приёмник в дежурный терапевтический стационар. Там анализы возьмут, экг минимум, ещё бы узи сердца. На экг однократном проблему могут не выявить. Сейчас сердечные дела первостепенны! Антибиотик отмените уже.
Экг по скорой, это конечно хорошо! Но не в обиду фельдшерам скорой не всегда информативно. Полноценно проверяйте сердце. Узи, экг, я бы ещё рентген посмотрела лёгких. Но здесь уже как терапевты велят. Препараты сердцечные назначат от аритмии, витамины калий/магний. Мне сложно уже комментировать кардиологическую патологию, я уде в этой области лишь в общий чертах. Но если уже случаи потери сознания , то «руки в ноги» и на обследование, можно в свою поликлинику по месту жительства, а можно в терапевтический стационар по самообращению (который сегодня по скорой дежурит), только при самообращении нужно «страху нагнать», мол все плохо, сознание теряет, слабость, тахикардия. И тогда будет полноценный осмотр терапевтом прямо в приемнике.
Принятый ответ
Здраствуйте. Сдайте общий анализ мочи и прикрепите результат к вопросу.
Рустам, спасибо, попробуем
Рустам, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста. Если попал крем в анализ, мог ли он повлиять на результат?
Учитывая результаты анализов имеется эритроциты, лейкоциты в большом количестве необходимо обратится к урологу для лечения. Мазь не повлияет на данные показатели.
Рустам, поняла, спасибо