Лечение лучевого цистита
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите вылечить лучевой цистит, как последствие лечения рака мочевого пузыря.Возраст пациентки 62 года. В 2014 г. был поставлен диагноз ЗНО моч. пузыря 1 ст. (Т1N0М0). Рак оказался рецидивирующий. ТУР мочевого пузыря с тех пор делали 10 раз с разными временнЫми промежутками. За этот период неоднократно проводилась внутрипузырная химиотерапия, а также ДЛТ (облучение радиацией) в 2017 г. После очередного ТУРа в мае 2023 года был длительный восстановительный период с обострением острого цистита. На месте удалённой опухоли вырос фиксированный фибрин, с последующим образованием камней в моч. пузыре. В совокупности цистит лечению почти не поддавался (стал хроническим в активной фазе). В феврале 2024 года контрольная цистоскопия показала непонятное образование, которое удалили с помощью ТУР в апреле 2024 г. По результату гистологии опухоль оказалась доброкачественной. Но цистит обострился с новой силой. По ночам приходилось ходить в туалет не менее 5-и раз. Лечение антибиотиками не помогало, т к чувствительности к ним не было. Краевой уролог поставил диагноз: лучевой цистит и назначил лечение: инстилляции гиалуроновой кислоты (Уролайф)+амикацин+лидокаин в моч.пузырь в течение 2-3 месяцев. Каждую неделю по вт. и пт. проводилось лечение. Цистит не прекращался. После 14-й процедуры началось недержание мочи. Вопросы: 1) Правильное ли лечение было назначено? 2) Почему оно не помогает? Нужно ли продолжать делать инстилляции? 3) Чем можно вылечить лучевой цистит?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если честно, то лучевой цистит очень трудно лечится, плюс у вас неоднократные оперативные вмешательства. Проблема связана с тем что нарушена трофика тканей стенки мочевого пузыря. Рекомендации вам дали вполне адекватные.
Можно попробовать дополнительно офлэйбл проколоть Славинорм.
Владимир Александрович, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ.
Посоветуюсь с врачом по поводу Ваших рекомендаций.
Всего доброго!
??
Всё верно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение нормальное. Просто не всегда в таких случаях быстрый эффект. При лучевом цистите нарушения в стеке мочевого пузыря, поэтому леченить крайне сложно. Но, пробовать нужно было. Могут быть и инстилляции применены, фитотопрепараты. Цистоскопия с диагностической целью. Бетмига при недержании пробовать. Продолжать наблюдение и лечение у онколога.
Галина Александровна, Благодарю Вас за ответ и советы. Буду пробовать.
Пожалуйста.