Расшифровка анализа на онкоцитологию.

Проходила осмотр, по осмотру гинеколога все хорошо, по узи ничего не обнаружено , анализ на CA125 - результат 29.0. Пришел результат на онкоцитологию, нужна расшифровка что написано в заключении и по показателям. Женщина 51 год. 7,5 лет назад операция хирургическая была по удалению матки и с того времени менопауза. По фото не поймем слова заключения, почерк . И что там, что-то плохое? Обязательно пересдадим анализ ещё раз. Жалоб никаких нет, год назад был сильный стресс, была потеря веса, стресс до сих пор присутствует

Гипотериоз, было переливание крови, повышенное ад, микроинфаркт , астма
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мазка на флору - есть воспаление шейки матки и влагалища ( лейкоциты сплошь). По данным мазка на онкоцитологию - фибррциты, группы железистого эпителия с пролиферацией, местами с анимацией.
Вам необходимо выполнить кольпоскопию, сдать анализ фемофлор 16 ( чтобы знать, чем лечить воспаление). И через 3 месяца выполнить жидкостную цитологию.

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, получается на данный момент сильно паниковать не стоит , что по анализам «рак»?

Сначала лечим воспаление, через 3 месяца контроль онкоцитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии: фиброциты, группы железистого эпителия с пролиферацией, местами с атипией.
Рекомендую обратиться на консультацию к гинекологу в онкодиспасер и решить вопрос биопсии шейки матки с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу на флору есть признаки воспалительного процесса, выраженная лейкоцитарная реакция.
В анализе на онкоцитологию есть признаки атипии, но мазок на онкоцитологию не всегда информативен при воспалительном процессе. Для начала нужно обратиться к гинекологу и пролечить воспаление, после решать вопрос о повторном анализе на онкоцитологию, впч-инфекции и необходимости проведения кольпоскопии с осмотром шейки матки и взятием биопсии, если будут подозрительные участки.

Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо . Значит на данный момент лечим воспаление , далее кольпоскопия и шагаем дальше ? А какова вероятность , что это может быть рак?

Пожалуйста! Да, сейчас главное пролечить воспалительный процесс. Вероятность злокачественного образования очень низкая, судя по описанию мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке есть признаки воспаления - в таких ситуациях мазок на онкоцитологию не информативен!
Вам необходимо выполнить анализ Фемофлор16 - будет определён "виновник" воспаления.
Далее по результатам обратитесь к гинекологу для санации.
И только после этого можно повторно сдать мазок на жидкостную цитологию с обязательным определением белка р16. Так же необходимо выполнить кольпоскопию (мазок берётся во время этой процедуры. так правильнее)

Владислав, здравствуйте, спасибо . При воспалении же можно кольпоскопию делать? Не влияет на результат?

влияет!
лучше пролечить воспаление по результатам Фемофлор16 и только потом сделать одномоментно кольпоскопию и цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки воспалительного процесса. По цитологии есть атипические клетки но анализ на цитологию не всегда информативный. Вам необходимо обратиться к гинекологу пройти лечение по поводу воспаления после пройти кольпоскопию взять биопсию с подозрительных участков, повторно сдать анализ на онкоцитологию и впч-инфекцию. Далее по результатам обследований.

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо.
Получается сначала лечим воспалением и толко потом пересдача анализов и кольпоскопия?

Да конечно сначала лечим воспаление после сдаем анализы