Рак вульвы, боли после лучевой терапии
Поставлен диагноз С51.9 Рак вульвы ст.II Т2N0M0 гр2. болеет с июня 2024года, провели 4 курса капельно АПХТ. С 05.03.2025года по 25.03.2025года прошла курс лучевой терапии. После прошла диагностику КТ и МРТ, на обследовании показало что есть метостазы в легких и лучевое поражение мягких тканей в области где облучали. Сейчас у нее сильный отек половых губ и очень сильные боли когда писяет, очень сильное жжение даже когда мажет мазями, принимает трамадол и совсем нет облегчения, а только хуже. Скажите пож-та это нормально когда прошло больше трех месяцев после лучевой а облегчение не наступает? сейчас проходит курс химии наш онколог гинеколог говорит что просто ждать когда поможет химия. Хотелось бы знать мнение других докторов, есть ли что то для облегчения болей?
Здравствуйте
Здесь крайне важно четко отличать лучевые реакции от местного прогрессирования заболевания
Лучевые реакции со временем должны стихать и местное лечение должно быть эффективным
Если есть возможность- прикрепите фото
Если нет - опишите - есть просто отек без изьязвления?
Если мокнущие поверхности? Гной?
Прикрепите КТ и МРТ к вопросу
Владислав, КТ и МРТ которые проходили в мае заберу у врача 15 июля, вчера доктор смотрела и сказала что это просто отек, гноя нет, мокнущие поверхности вроде есть , но может это из за того что все время мажу левомеколем.
Левомеколь в таких ситуациях категорически НЕ рекомендуется
Как и любые другие мази и крема
Они только затягивают процесс заживления
Подобные постулчевые реакции и мокнущие поверхности ведутся только сухим путем!
Поверхность обрабатывается водным хлоргексидином и просушивается
Далее используется присыпка-порошок - Банеоцин
И вся поверхность максимально долго (по возможности) держится открытой - без повязки, без белья
В обязательном порядке с мокнущих поверхностей забирается бак посев - и при выявлении патогенной бактерии назначают антибиотики
Обязательно назначают ректально свечи с НПВС, например, Диклофенак до 7 дней
По поводу жжения - обязательно выполняют бак посев мочи и так же пролечивают урологическое воспаление по его результатам
Будет целесообразным временная постановка уретрального мочевого катетера на период заживления
Владислав, загрузила фото, кт и мрт после 15го загружу
Все мои рекомендации выше в силе
Визуально больше данных за лучевую реакцию с выраженным воспалением
Вопрос автоматически закроется 14 июля
Владислав, на сегодня закрою вопрос, а после 15го снова открою, я правильно поняла, что по фото видно что это после лучевой так проходит процесс заживления? и сейчас нужно банеоцин присыпку и в попу свечи диклофенак?
Принятый ответ
Да, все верно
Плюс все действия по посевам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии больше данных за постлучевое поражение. Видно, что е, ть отёк и рана мокнущая.
Мазями, в таком случае мазать нельзя раневач поверхность должна сохнуть и должна быть естественная аэрация.
Поэтому, по возможность ходить без белья, рану промываем водным раствором хлоргексидина или мирами тина, после каждого похожа в туалет. Используем порошок Банеоцин, не мазь.
Для купирования болей можно использовать НПВС свечи ректально, что бы местно обезболивало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что поздняя лучевая реакция (по прошествии 3 месяцев после лечения) вполне возможна. Судя по приложенной фотографии это именно она.
В подобном случае для облегчения состояния возможно использование обезболивания (свечи НПВС ректально). Мази использовать не рекомендуется. Они не обезболят и будут также способствовать мокнутию. Необходимо максимально подсушивать область. С помощью Мирамистина или Хлоргексидина + порошок Банеоцин.
Также в борьбе с жжением при мочеиспускании необходимо выяснить причину. Это может быть присоединение бак.инфекции - в подобном случае сдается бак.посев мочи и назначается антибиотик по результату посева.