Из за чего высокая щелочная фаза?
Здравствуйте, помогите пожалуйста,что то наволилось на нас все. Сыну 12 лет ,проблемы с щитовидной (много ктст) Высокий стг 16.Сдали биохимию крови щелочная фаза 1087.Может ли из за щитовидки быть такой высокий?
Здравствуйте, сейчас как раз начался второй период вытяжения у ребёнка, идёт повышенный стремительный рост костей, то есть поэтому произошло повышение данного показателя в бх крови + стг.
Александра, т.е такое может быть и переживать не стоит?
Да, это временное явление, период вытяжения длится с 12 до 15 л, у всех мальчиков индивидуально. Все в порядке
Александра, я посмотрела когда мы сдавали ещё кровь,это было 25.05.2021 там анализ был тоже повышен 781.Возможно ли что с того года начался переходный возраст?
Александра, я так переживаю за гигантизм,что то все навалилось разом. Ещё ставят гематурию т.к эритроциты были 80 ,перестали 2-3-6.Могут ли быть эти проблемы с переходным возрастом?
Да, скорее всего так и есть.
Жалоб нет по поводу мочеиспусканий? Узи делали почек, мочевого пузыря?
Александра, да,узи делали
Диагноз:эхо-графические признаки синдрома гиперэхогенных пирамид.нейрогенной дисфункции мочевого пузыря
Александра, жалоб нет,в кадетской школе проходил диспансеризацию и эритроциты были 80.Пошли сразу на узи
Принятый ответ
У нефролога не были?
Александра, нет,нас направляют в область,ждем место
Чаще всего из-за начала интенсивного роста. Снижается при коррекции дефицита витамина Д и приеме препаратов кальция
Зоя, т.е это корректирует и ничего страшного в этом нет? А то я боюсь гигантизма и остеопароза
Нет. Для начала надо подозревать стандартные причины. У детей первого года и в пубертат щелочная фосфатаза увеличивается, т.к. на рост скелета не хватакт кальция
Принятый ответ
Корректируется витамином Д, кальцемином
Зоя, спасибо большое?
Зоя,
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Ферментативная активность увеличивается в период активного роста : усилен метаболизм, идет активная перестройка костной ткани- происходит выброс в кровь продуктов метаболизма : молочной кислоты и щелочной фосфотазы, в общем ничего страшного нет, все нормализуется со временем.
Екатерина, записалась к эндокринологу и ждать долго,я очень паникую и поэтому написала
Здравствуйте.
В период активного роста, ЩФ всегда повышается, это норма.
У Вас нет поводов для волнения!
Ангелина, спасибо ,а гормон стг 16 ,тоже может быть таким высоким?
Принятый ответ
Стг в препубертате норма до 17
Ангелина, спасибо большое ,а то я очень переживаю