Что вас беспокоит?
Боль в районе щитовидной железы
Здравствуйте. От ребенка подхватила инфекцию перенесла очень легко болело только горло через пару дней прошло ,потом ещё пару дней болело и затихло. А ещё через пару дней резко заболела как будто щитавидка в этом районе. Больно при глотании, первые 2 дня было больно при повороте головы, так же если нажать тоже есть неприятные ощущения. Других симптомов нет, самочувствие хорошее. Сегодня 3 день как будто стало легче. Сдала анализы. Помогите пожалуйста расшифровать. Какие дальнейшие действия ? И какое лечение если оно нужно.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по Вашим анализам - это перенесенная вирусная инфекция, гормоны щитовидной железы в норме, что тоже очень хорошо. Возможно предположить шейный лимфаденит (воспаление лимфоузла после боли в горле) или подострый тиреоидит (но пока гормоны в норме)
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на С-реативный белок это покажет воспаление, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи ,- это покажет есть ли изменения в самой железе или воспален узел рядим с ней.
Пока что можно применять любые нпвс средства , например ибупрофен, если есть дискомфорт.
Скажите, есть ли сейчас у Вас температура? И может боль отдает в ухо? или челюсть ?
Спасибо за ответ. Температуры нет и боль впринцепи стала меньше чем в первые 2 дня никуда не отдаёт, просто все равно переживаю так как такое впервые.
Это хорошо, скорее всего это просто локальная реакция тканей шеи на перенесенный вирус. Не переживайте и наблюдайте за состоянием. Старайтесь не переохлаждаться, можно носить легкий шарф. И не давите на место , где болит) чтобы не усиливать неприятные ощущения.
Если бы это была щитовидка, боль на 3 день только нарастала бы и присутствовала температура. Нет ощущения кома в горле ? Или дискомфорта при глубоком вдохе
Дискомфорт только при поднятии или повороте головы, боль при глотании ну и есть ощущение что что то мешает но не критично
Принятый ответ
Это лишь подтверждает , что боль мышечная , на фоне перенесенного вируса , не переживайте, это не страшно и пройдет само. Для Вашего успокоения можете сделать узи, а если есть дискомфорт , повторюсь, можно выпить ибупрофен(нурофен) или немесил :)
Но судя по вашей динамике, всё идет на поправку. 🙏🏻
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные симптомы могут указывать на течение острой вирусной инфекции с поражением глотки - фарингит, вирусная инфекция приводит к отёчности и местному воспалению этой области, поэтому может ощущаться боль в области горла.
По результатам анализов признаки течения вирусной инфекции, других отклонений, в том числе и показателей щитовидной железы - нет.
Обычно течение вирусной инфекции продолжается в среднем 10 дней, иногда может проявляться так, что день - лучше, день - хуже. Рекомендуется в течение этого времени оценивать состояние, если определяется положительная динамика, то волноваться не о чем.
Для уменьшения боли, можно использовать спреи в горло с обезболивающим эффектом (например, Тантум-верде, Ангидак). Также можно использовать таблетированные противовоспалительные препараты (например Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день, или Парацетамол 500-1000 мг до 4 х раз в день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию и анализам это чаще всего реакция после вирусной инфекции , воспаление тканей шеи или лимфоузлов, реже начальная форма подострого тиреоидита. То, что боль уже уменьшается это хороший признак, чаще это не опасно.
Обычно в такой ситуации достаточно наблюдения, при боли противовоспалительные, избегать давления на шею. Для контроля можно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать С-реактивный белок.
Похожие вопросы по теме
- 30 Марта 202324 ответа
- 22 Декабря 202317 ответов
- 2 Января 20245 ответов
- 25 Июля 202417 ответов