Псориаз или что-то другое?

Здравствуйте. С февраля не проходят красные пятна на лице и туловище, на ногах нету ничего. Обращалась к дерматологу полтора месяца назад, сказал розовый лишай, прописал таблетки кларитин и акридерм чистый, но ничего не прошло, даже если старалась не мочить пятна они все равно появлялись и шелушились, акридерм помогал на 1-2 дня, после все началось снова, на лице появляется после воды постоянно и вообще после душа пятна краснеют и шелушаться, даже если просто притронуться к месту где пятно оно тут же краснеет. Сегодня обратилась к другому врачу, сказал что псориаз (у мамы псориаз с 30 лет, сейчас 60 и все тело в бляшках), прописал таблетки лоратадин на 10 дней и крем белосалик, после снова на прием. Очень переживаю, насколько знаю псориаз полностью не лечится, можно лишь добиться ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. На мой взгляд это не псориаз... У Вас в основном только пятна, только один очаг в виде инфильтрированный бляшки.. По одному очагу диагноз Псориаз не ставиться.
На мой взгляд это Нуммулярная экзема. Это тоже хроническое заболевание. Правоцирутся стрессом, проблемами ЖКТ, гормональным нарушениями.
Рекомендации по лечению:
Т. Дезал 1т/сут 10-14дн
т.Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р/д после еды 10дн (если есть возможность, то лучше проколоть уколы 10% - 5.0 в/м 1р/д 10дн)
Сорбент (Полисорб или Фильтрум СТИ) 7 дней.
Местно: кр. Тетрадерм 2р/д 10-14дн.
После использовать эмоленты (Липобейз, Сенсадерм, Цикопласт В5) 2р/д 1-3 месяца.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, сладкое, алкоголь).
Если есть стресс, то успокоительное на месяц.

Здравствуйте.все пятна на фото после акридерма?или ничем не мажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, только на первом фото ничем не мазала и на последнем, все остальные после белосалика, акридерм отменили два дня назад

Сколько дней до момента сделать фото мазали эти очаги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, не мазала последние дня 2-3 вообще, только сегодня белосаликом и все, после этого часа через 2 сделала фото , до этого месяц акридерм, проходили только на лице но через 1-2 снова появлялись, а на плечах и животе вообще акридерм не помог, выглядели пятна так же как и сейчас

Принятый ответ

Склоняюсь что это псориаз.попробуйте белосаликом полечиться как и рекомендует вам врач.и продолжайте наблюдение.бляшки сходят долго псориатические.регулярно мажьте

Здравствуйте , Мария.
Высыпания не похожи на псориатические. Больше похоже на нумулярный дерматит. Появление может быть связано с сухостью кожи- нарушением липидного барьера кожи, может поддерживаться очагами хронической инфекции( синусита фарингиты и тд).
Наносите мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3-4недели, крем сенсадерм специальный крем 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте, Мария.
Я считаю, что это нуммулярный дерматит. Наружно на коду туловища мазь дермовейт 2 р в день на 10дней. Далее мазь дайвонекс 2 р в день на месяц.
Внутрь вв реамберин 400,0 через день 5 раз.
Внутрь телфаст 180мг 1 р в день 14дней.
Ги

Здравствуйте, это не псориаз . Скорее всего экзематиды или нумулярный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, я пробовала адвантан, мазала неделю примерно, он вообще не помог

Тогда лучше очно показаться доктору на осмотр