Консультация гинеколога /

Киста бартолиновой железы — вопрос №957414

Доброго времени суток. Буду очень благодарна за помощь.
В феврале месяце 22 года на обследовании у гинеколога поставили кисту бартолиновой железы. Выписали антибиотики и мазь «юнтдокс-солютаб» и левомеколь. Взяли мазки, по результатам все хорошо. Ответа о причине появления кисты я так и не получила. В момент осмотра киста была 10х10мм, антибиотики помогли временно. Киста вновь появилась, повторный курс антибиотиков не помог, на последнем осмотре размер кисты уже 1,5х2см. Сама киста на ощупь довольно плотная, но совершенно не болит и не беспокоит даже на ощупь. Врач предлагает делать операцию. Подскажите, какой вид удаления будет эффективней всего для избежания повторного образования кисты? И стоит ли вообще удалять ее, если с момента ее появления и до сих пор (прошло почти полгода) киста не болит? В ближайшие полтора месяца не будет возможности лечь на операцию. Может посоветуете какие-то медикаменты или мази, которые могли бы временно помочь избежать воспаления? Антибиотики уже не могу пить, плохо от них..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисту удалить можно только механически вылущиванием. Но если она вас не беспокоит, то её можно не трогать и абсолютно спокойно жить с нею. Образуется она вследствие закупорки протока бартолиневой железы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, киста может загноиться или начать болеть? Как можно это предотвратить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое к с иногда бывает. Только соблюдение гигиены, хорошая аэрация промежности, избегать излишнего пропотевания и ношения тесного белья
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ее стоит удалять с целью, чтобы она не воспалилась. Можно соблюдать все правила гигиены, но никто не застрахован от воспаления, которое может спровоцировать инфекционное заболевание в организме (не гинекологическое). Лучше оперировать, когда она вас не беспокоит, так как воспалённые ткани хуже заживают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Удаляют кисту вылущиванием. Никакие антибиотики и мази не лечат кисты бартолиниевой железы к сожалению. Произошла закупорка железы и жидкость собирается, не может выделиться.

Если на данный момент она не беспокоит Вас, то удалять не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока понаблюдайте за кистой,обработать мирамистином и прикладывать левомиколем, если будет температура, боль, и дискомфортно , то в стационар