Укус кошки

Добрый вечер. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. 12.06 ребёнка 8 мес укусил кот за колено. На след день укусы загноились. Лежали в хирургии. 7 дней цефтриаксон, перевязки. Выписались, обрабатывали зеленкой. Ребёнок ползает сдирает корочки, одна ранка ещё не до конца зажила. 10 дней наз появилась сыпь на теле. Диагноз - потница. Элементы одни проходят , появляются другие. Сейчас наткнулась на статью про фелиноз. А там и высыпания и РАНа незаживающая. Теперь очень переживаю. К какому врачу лучше обратиться? Какие анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Для фелиноза в первую очередь характерно увеличение ближайшего к ране лимфатического узла (бубон), в данной ситуации пахового. Сыпь может быть при генерализованной форме, но это тяжёлое заболевание с высокой температурой и поражением внутренних органов. В Вашей ситуации нет оснований предполагать фелиноз.

Для диагностики исследуют кровь на IgM и IgG (количественно с оценкой титров) к Bartonella henselae.

Ольга, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при нем повышается температура, увеличиваются близлежайшие лимфоузлы.
Стоит сделать клинику крови, СРБ для уточнения и посетить инфекциониста и дерматолога.

Павел, спасибо, что ответили. Курс цефтриаксона не может считаться профилактикой этой болезни?

нет, обычно применяют макролиды

Принятый ответ

Здравствуйте!
По жалобам не складывается впечатление о наличии данного заболевания, лимфоузлы не отреагировали и сыпь характерна при тяжелом течении.
Ранка не заживает, потому что ребенок ползает и постоянно травмирует корочки, поэтому процесс такой длительный. Сыпь с укусом не связана.

спасибо за ответ! Ирина, как вы думаете?. Может ли считаться профилактикой, пройденный нами курс антибиотиков при лечении укусов? Где-то подобное читала.

Фелтноз лечим антибиотиком, поэтому можно считать за профилактику прием антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать кровь на общий анализ. При фелинозе бывает лихорадка и обязательно поражаются регионарные от места укуса лимфоузлы. Сыпь не характерна, бвапет редко. Не волнуйтесь. Обычно болезнь проходит самостоятельно без лечения. Но у вас не очень похоже!

Нина, спасибо за ответ. Через какое время после контакта с животным появляются симптомы?

Инкубационный период от 5 до 60 дней, обычно не более двух недель