Сыпь после кошачьей царапины
Доброго времени суток! Полгода назад мне оцарапала палец домашняя кошка. На месте заживления царапин появились небольшие пупырки, не чешутся. Со временем они стали ещё меньше, но внутри них появилось какое-то белое наполнение. Сходила к инфекционисту сказал, что данных за фелиноз нет (отсутствует температуры, лимфоузлы внешне не расширены, по ОАК и анализу на С-реактивный белок все значения в пределах нормы). Дерматолог сказал, что на аллергический дерматит тоже не похоже. В итоге я осталась без диагноза, но на всякий случай прописали супрастин, акридерм и кальций глюканат. Я всё пропила, промазала. И вот уже прошло почти 6 месяцев, а эти пупырки никуда не делись, а в последнее время стали более вздутыми и покрасневшими. Прилагаю фото руки полгода назад и сейчас. Повторно сдавала анализы (сдавала общий анализ крови + СОЭ, биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ щитовидной железы) абсолютно все показатели в норме. К дерматологу повторно ходила: прописал наружно фукорцин и крем фуцидин. Не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте.2 раза в день сначала прижигать жидкость зеркалин а потом мазь Гиоксизон. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вне зависимости от места жительства кошки когти ее достаточно грязные. В вашем случае имеет смысл проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(по 1 фл каждого смешать)3 раза в день. Элементы достаточно быстро подсохнут,затем крем неотанин.
Здравствуйте!
Все же высыпания похожи на фелиноз, по возможности ещё раз консультация инфекциониста.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Мария, здравствуйте!
Сейчас высыпания те, что бледнее на фото?
Эти высыпания как появились так и не исчезают? Или пропадают и появляются новые?
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Нет, сейчас те, что покрасневшие.
Как появились, так и держаться. Некоторые исчезли еще месяца 4 назад и больше не появлялись. Но основная часть осталась.
Принятый ответ
Мария, мое мнение, это могут быть посттравматические милиумы.
Они возникают на месте травм, ссадин, царапин.
Могут самостоятельно регрессировать со временем.
Но не всегда.
Рекомендую очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза и удаления образований с помощью сургитрона в эстетических целях.
Вреда здоровью они не несут.
Здравствуйте, Мария
Могу предположить все таки развитие болезни кошачьих царапин
Рекомендовано
- стафилококк бактериофаг пропить 20/20/20 мл утро/днем/вечером до приема пищи 10 дней
Наружно: перекись водорода 3% хорошо все промыть
- бетадин раствор 2 раза в дегь
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней
Ограничить контакт с водой
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Не закрывать пластырем
Контакт с водой только вере х/ перчатку ?резиновая
Если попала вода, повторно нанесите мазь
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Но разве данная болезнь может протекать без каких-либо изменений в анализе крови? И может ли она длиться полгода без других каких-либо проявлений?
Это последствия той царапины на коже, которые привели к хронизации процесса
Принятый ответ
Мария, инфекция за это время либо бы прошла либо стала бы более выраженной.
Больше за хроническое воспаление, возможно спровоцированное той травматизацией
Попробуйте крем Тетрадерм 2р/д 2 недели. Не будет эффекта - тогда следует рассмотреть вопрос об удалении образований лазером.