Консультация дерматолога /

Сыпь после кошачьей царапины — вопрос №2373241

Доброго времени суток!
Два месяца назад мне оцарапала палец домашняя кошка. На месте заживления царапин появились небольшие пупырки, не чешутся. Со временем они стали ещё меньше, но внутри них появилось какое-то белое наполнение. Полторы недели назад эта сыпь с пальца пошла дальше по кисти руки (добавились четыре пупырки). Сходила к инфекционисту сказал, что данных за фелиноз нет (отсутствует температуры, лимфоузлы внешне не расширены, по ОАК и анализу на С-реактивный белок все значения в пределах нормы). Дерматолог сказал, что на аллергический дерматит тоже не похоже. В итоге я осталась без диагноза, но на всякий случай прописали супрастин, акридерм и кальций глюканат. Сегодня появилась ещё одна пупырка на той же руке. Подскажите, что же это может быть такое?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Павел Андреевич, фотографии прикрепила.

Инфекционист, Гепатолог
вряд-ли это связано с инфекцией, вероятнее всего простая экзема
Клиент
Кошмар какой. И что же с ней теперь делать? Как лечить?
Инфекционист, Гепатолог
посетить дерматолога, к инфекции это не имеет отношения
Принятый ответ
Инфекционист
Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Александровна, фотографии прикрепила.
Инфекционист
Мне кажется, или на безымянном пальце тоже есть высыпания?
Клиент
Да, вот они как раз там и появились полторы недели назад. До этого их не было. Только на среднем пальце были пупырки.
Инфекционист
Если бы высыпания сопровождал зуд, я бы подумала о дисгидротической экземе, высыпания очень похожи. На фелиноз действительно не похоже, но и каких-либо других инфекционных причин в этом нет, я считаю. Возможно, царапина запустила какой-то процесс в коже. Может стоит обратиться к другому дерматологу за вторым мнением.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото данная реакция на слюну кошки - аллергическая реакция. В лечении прием антигистаминных
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам за ответ. Прошу уточнить, если у меня коты и кошки всю жизнь дома были (естественно царапины и укусы были частенько), могла ли эта аллергия появиться в таком взрослом возрасте?
Гепатолог, Инфекционист
Конечно может, даже если человек все детство жил с котами. во взрослом состоянии бывают такие случаи возникновении аллергии не только на животных
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дисгидротический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экзематозного процесса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.