Бактериальный гайморит?

Здравствуйте! Ребенку 7, температура выше 38, бактериальная кровь, из простудных проявлений только желтые сопли и заложенность носа, ночью хрюкает носом, говорит в нос. Сопли не были жидкими, сразу появились густые и желтые. Месяц назад было орви, скорее всего нос не долечили. Сейчас из лечения ринофлуимуцил, амоксиклав 400 3 р.в день пьем 2й день, синупрет. Достаточно ли этого, или еще что-то подключить? Анализ крови прилагаю. К лору и на рентген попасть пока нет возможности

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе лечение адекватное, по мне, можно было бы местно добавить спрей Полидекса, вместо ринофлуимуцила, но через 3 дня нужно оценить эффективность антибиотика и тогда уже что-то решать. Пока просто промывайте чаще нос физратсвором, чаще высмаркивайте его, ну и следите чтобы нос хорошо дышал, если надо можно использовать лёгкие сосудосуживающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо, снова сдали анализ крови, посмотрите, пожалуйста, можно ли прекратить антибиотик. Нос тоже получше. Антибиотик сегодня 6й день пьем

Да по крови все отлично. Существенные изменения. Я бы рекомендовала закрепить результат и попить ещё один день. И потом можно прекратить приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, еще забыла спросить, не загрузился полностью анализ крови, там сейчас в формуле появились реактивные лимфоциты 1,4 в абс.значениях, 2 процента в относительных, это не страшно? В начале болезни реактивных лимфоцитов не было

Принятый ответ

Добрый день.
Амоксиклав продолжить до 10 дней
В нос добавить сосудосуживающие капли и антибиотик:
1) Снуп((или Називин) в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
2) через минут 5 Ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день до 7 дней в носу направлять в сторону крыла носа
3)Трамицент или Изофра нос по 1 дозе в Каждую половину носа 3р в день 7дней, в носу направлять в сторону крыла носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо. Подскажите, а зачем еще местный антибиотик, при применении системного?

Потому как местный антибиотик действует сразу в точке приложения, а системный поставляется через кровь , через всасывания в кровь .
По сути, действуя с двух сторон , вы "блокируете врага (воспаление) " с двух сторон, минимизируя риск повторного приёма системного антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо, снова сдали анализ крови, посмотрите, пожалуйста, можно ли прекратить антибиотик. Нос тоже получше. Антибиотик сегодня 6й день пьем

Последний анализ крови хороший , но , учитывая первый анализ и то, что болеете месяц, рекомендую продолжить антибиотик до 10 дней, чтобы не было рецидивов

Принятый ответ

Здравствуйте . Я бы добавила сосудосуживающий спрей например Тизин с 4 лет который по 1 впрыск 2 раза в день, через минут 10 носик промыть Аквалор протект промыть, высморкаться, затем спрей Изофра по 2 впрыск 3 раза в день в чистый нос, 5 дней. Синупрет можно 10-14 дней. Антибиотик согласно анализу продолжайте 7-10 дней каждые 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо, снова сдали анализ крови, посмотрите, пожалуйста, можно ли прекратить антибиотик. Нос тоже получше. Антибиотик сегодня 6й день пьем

По крови все в порядке, но антибиотик нужно Пить курсом 7 дней, чтобы потом не было устойчивости микробов если он вам снова понадобится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо! Тогда 7 дней пропьем

Анастасия, будьте здоровы.