Консультация офтальмолога /

Прорвался халязион — вопрос №957969

Добрый день, халязион дней 6 назад прорвался, сначало был гной, я размачивал и убирал корочки, потом два дня назад содрал корочку и сильно воспалилось веко. Перестал убирать корочки. Лечу мирамистином и левомеколем. Выглядит плохо, дырка стала больше в ширину. И вот такая корка, незнаю надо её убирать или не надо, что посоветуете?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фото. Мирамистином можно обрабатывать, можно хлоргексидином. Левомеколь сколько раз в день прикладываете? Вы просто мажете или под пластырь?
Принятый ответ
Клиент
Александра, просто мажу 3-4 раза. Пластырь делал в глаз затекает, не очень приятно от него когда он в глаза попадает, да и по инстуркиции нельзя в глаз. А корочка нормально выглядит? И почему в ширину рана разошлась? (

Офтальмолог
Халязион прорвался, образовалась рано, которая зажила ( корочка, грубо говоря, которую вы собрали). Я бы рекомендовала к вашему лечению всё-таки на данном этапе добавить антибактериальный препарат. А именно мазь флоксал ( офлоксацин) наверх на образование 2 раза в день. Курс 5 дней. Далее нужно оценить динамику и возможно скорректировать лечение
Офтальмолог
Добрый вечер! Олег, рекомендую вам гл.капли окомистин по 1 кап 3р в/д, на область халязиона можно тонким слоем наносить мазь флоксал 2р в/д, а также внутрь пропить что-то из антигистаминных препаратов( можно кларитин, либо тавегил, либо эриус) согласно инструкции на 5-7 дней. Далее смотреть по динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это нормально для прорвавшегося халазиона. Корочка со временем отойдёт и ранка затянется.
Если левомиколь не получается наносить не попадая в глаз. То тогда обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и наносить мазь флоксал или эритромициновую тонким слоем 3-4 раза в день до полного заживления.
Не переживайте. Сейчас все нормально идёт
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Олег!
В корочке нет ничего страшного. Образование имеет отток.
На сегодня рекомендую обрабатывать это место Хлоргексидином.
Мазь Флоксал на ночь тонким слоем на образование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Корочку убирать не стоит, иначе будете оттягивать заживление.
Рекомендую обрабатывать Хлоргексидином не попадая в глаз 3р/д, в глаз к. Окомистин 3р/д, мазь можно тетрациклиновую, это глазная мазь всё же, левомеколь на веках не рекомендуется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте корочку не трогайте. Можно обрабатывать хлоргексидином и мазь флоксал 2-3 раза в день