Халязион. Ребенок 1,5г

Добрый день! У ребенка 1,5г на обоих глазах вылезли шишечки. Первый глаз уже полечили - с завтрашнего дня делаем перерыв. Второй глаз сейчас активно лечим. Но остались вопросы: 1) Сколько обычно делается перерыв в лечении (капли+мазь)? 2) Какие варианты "окончания" болезни, если мы не дойдем до хирургии? Халязион должен рассосаться или прорваться или как повезет? 3) Можно ли нам с такими глазами ходить в бассейн? Заранее был куплен абонемент и нам сейчас либо терять место у тренера и ждать, пока вылечимся, или ходить и в случае чего делать перерыв? Не понимаю можно ли вообще, стоит, какие риски и на что надо обязательно обратить внимание.

1 год

Принятый ответ

Добрый день. Фото приложите?

Ольга Владимировна, приложила

Ольга Владимировна, но фото сложно, конечно, поймать. Иногда днем более красное все

Все видно хорошо,расскажите чем лечились раньше и сколько дней?

Ольга Владимировна, Торбадекс+флоксал+гидрокортизоновая 1 процентную мазь на глаз где шишечка побольше сейчас 16тый день, завтра сказали последний и перерыв. На второй глаз тот же курс начали сейчас 5тый день.

Сейчас рекомендую сделать небольшой перерыв в лечении -7 дней. Воспалительный процесс есть-без терапии долго нельзя.

Со дня начала нового курса лечения меняем капли на комбинил 1к *каждые 2 часа первые 2 суток лечения и с 3 по 7 -10 день 4р\день .
Наружно гидрокортизоновую мазь 1% 3р\день 14 дней

Сухое тепло не рекомендую.
В бассейн пока ходить не рекомендую .

Принятый ответ

Здравствуйте что использовали в лечении?

Иван Александрович, Торбадекс+флоксал+гидрокортизоновая 1 процентную мазь на глаз где шишечка побольше сейчас 16тый день, завтра сказали последний и перерыв. На второй глаз тот же курс начали сейчас 5тый день.

Понял, я рекомендую сейчас сделать перерыв. Долго уже использовали мази и капли. Дней на 10 перерыв. Затем можно вернуться к прежнему режиму лечения. Халазионы вещь неприятная, и лечится не всегда быстро

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Помню ваш предыдущий вопрос в ноябре
1. Капли и гидрокортизоновую мазь применяют курсом в 14 дней. Далее перерыв на 10-14 дней
2. Варианта три: рассасывание, прорыв и "стоит на месте". Первые два благоприятные
3. Впринципе в бассейн можно, сейчас активного воспаления нет.
Сейчас рекомендую сделать перерыв. На 2 недели.
Затем снова мазь за веко и наверх на кожу века. Перед нанесение мази рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. И затем сразу наносим мазь.

Александра Евгеньевна, я 5-7 минут просто не смогу продержать тепло у глаза( ребенок орет и вырывается(

Ох, может быть сильно теплым прикладываете?
Под действием тепла усилится действие мази

Александра Евгеньевна, можно ли как-то визуально определить активное воспаление?

Александра Евгеньевна, нет, ей просто не нравится, когда в глаз лезут. у нас и капли каждый раз с боем.

Когда идёт резкое набухание, отечность, покраснение, формирование гнойной головки и тп

В любом случае, сейчас две недели перерыв. И тепло в эти две недели тоже не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.Фото и лечение ваше изучила. Халязион сейчас не активен, воспаления нет,возможно он капсулировался. Рекомендую сейчас перерыв на 2 недели в любом случае.Через две недели лечение продолжить . Тобрадекс- 4 р в день, 10-14 дней, мазь флоксал 2 р в день 14 дней, мазь гидрокортизон1% на шишечку 1 р в день 14 дней, .Далее смотрим в динамике. Бассейн не рекомендую, организм более ослаблен( при частых халязионах)вероятность прихватить ОРВИ увеличивается. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время лечения халазионы как то менялись?
Не было нагноения?

Вера Анатольевна, первый явно стал меньше, покраснение ушло - выросла шишечка. Второй пока не могу понять, но тоже, скорее, становится менее заметным. Гной не выделялся.

Поняла.
Рекомендую вам такое лечение: смотрите способ приготовления по ссылке
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=jnug-fRwg9qJIcnk

Вам добавлять 1 ампулу.
Готовый состав наносить наружно на кожу век в области образований массируя 3 раза в день 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

Вера Анатольевна, перерыв между нашим курсом капли+мазь для первого глаза можно не делать? А на второй глаз наносить параллельно с другим лечением или после/вместо?

Это лечение на оба глаза.
Перерыв не нужен

Вера Анатольевна, а если сейчас продаются только большие ампулы по 128, то нам половинку?

Да. Половинку

Вера Анатольевна, а подскажите ещё, пожалуйста, как вы считаете, закончился у нас воспалительный процесс или ещё идет, можно ли посещать с халязионом бассейн и какие риски? (Я ещё подгрузила три сегодняшних фотографии)

Внутри халазиона чётко видно гнойное содержимое. Гнойник созреет рано или поздно и будет вскрытие гнойника. Это нормально. Без выхода содержимого наружу нк будет излечения.
Сейчас бассейн можно посещать. Как только халазион нагноится, бассейн на время оставить